Из раковой клетки клонировали здоровых мышей

Работа американских ученых показывает, что злокачественные клетки могут восстанавливаться. Впрочем, оптимизм исследователей разделяют далеко не все, кто читал их отчет




Клетки, пораженные раковой опухолью, способны восстанавливаться - об этом свидетельствует работа ученых из Массачусетского технологического института. Но такой факт скорее ставит новые вопросы, чем открывает перспективы лечения онкологических заболеваний.

В статье, опубликованной в журнале Genes and Development, доктор Рудольф Джениш и его коллеги описывают, как из раковой клетки мыши удалось при помощи клонирования вырастить здоровую особь. Ядро клетки, пораженной раком кожи - меланомой, - было внедрено в пустую яйцеклетку, и полученный эмбрион ввели суррогатной матери. Опровергая мрачные прогнозы, яйцеклетка не стала хаотически размножаться, а развилась в нормальный плод. Далее его стволовые клетки пересадили другим зародышам, и из них выросли вполне здоровые детеныши-грызуны без признаков рака.

По словам членов исследовательской группы, очень важно, что стволовые клетки были вживлены практически во все органы мышей - не только в кожу и соединительную ткань, но даже в иммунную систему. Здоровый организм мог вырасти только в том случае, если злокачественные клетки испытали обратное перерождение.

Руководитель работы доктор Джениш считает, что его эксперимент ставит принципиальный биологический вопрос. Изменить генетические предпосылки к раку, к сожалению, невозможно. Но исследование показывает, что эти гены можно отключить и не допустить развития злокачественной опухоли.

Другие ученые видят в работе Джениша скорее теоретический интерес. "Фактически это раннее фундаментальное исследование, к тому же выполненное на животных, - говорит Отис Броули, онколог из Университета Эмори. - Использование подобных технологий на благо человечества будет возможно лишь через много лет, может быть, даже десятилетий... Они ничем не помогут тем несчастным, которые страдают меланомой сейчас".

Как известно, на генную терапию в области лечения рака врачи возлагают самые большие надежды. Сам феномен появления злокачественной опухоли еще не совсем ясен, но некоторые способы помогают остановить размножение раковых клеток. Впрочем, один из ведущих специалистов России - доктор медицинских наук, онколог-радиолог Российского центра рентгенрадиологии Евгений Хмелевский - считает генную терапию скорее дополнительным методом к хирургии и медикаментозному воздействию.

Выбор читателей