Солдаты дяди Васи провели показательную драку

Ежегодный День ВДВ традиционно проходит по разряду прогнозируемых ЧП. По всей России милиция взяла под особый контроль места массового скопления ветеранов "войск дяди Васи" – так любовно они себя называют




Ежегодный День ВДВ традиционно проходит по разряду прогнозируемых ЧП. Никто даже не сомневается, что уже с Yтра можно будет встретить изрядно отметившего "крылатого пехотинца", а то и целую толпу. Все знают, что, несмотря на обилие милиции, в фонтане парка Горького будут купаться повзводно и поротно. А что обязательная драка начнется как по расписанию – тут хоть всем святым на свете, хоть честью Маргелова клянись, не ошибешься.

День начался с поздравлений. Владимир Путин направил приветствие личному составу и ветеранам Воздушно-десантных войск по случаю празднования дня ВДВ. Как сообщила пресс-служба главы государства, президент, в частности отметил, что "история ВДВ полна примеров беззаветного служения Отечеству, преданности долгу и присяге". "Крылатая пехота" заслужила любовь и уважение за патриотизм и бесстрашие, за умение побеждать в самых сложных условиях,- отметил Путин. - И сегодня воины в голубых беретах бережно хранят и приумножают славные ратные традиции десантников". В общем, самое главное - хранить и приумножать традиции.

Традиционно отсчет основных событий праздника "войск дяди Васи" и начинается с купания в бассейне парка Горького и первой драки. Далее события развиваются обычным "снежным комом", вплоть до вечера, когда усталые, но довольные и - местами – побитые, но как всегда – непобежденные, бывшие десантники возвращаются нетвердой походкой по местам личной постоянной дислокации.

В этом году решено не размениваться на мелочи и сосредоточиться на главном, на поддержании порядка. Фонтан раздора в парке отдан десантуре – купайтесь на здоровье. Милиция не препятствует купанию и снисходительно посматривает на традиционное омовение. "Во избежание эксцессов решено не огораживать подходы к фонтанам, так как опыт прошлых лет показывает, что десантники все равно прорвутся", - отметил сотрудник правоохранительных органов.

Впрочем, воды фонтана не смогли остудить порыва. За невозможностью покорить небо самые нетерпеливые решили установить господство на земле. После полудня два десятка "голубых беретов" решили размяться сам на сам, поскольку составить им спарринг дураков не нашлось. Как сообщили с места боя, милиция не препятствовала дерущимся, их разняли свои же братья по оружию. Пострадал один юбиляр, который мужественно отказался от госпитализации, из чего, помня о боеподготовке десантных войск, можно сделать вывод, что рукопашная была скоротечной и больше походила на демонстрацию мастерства, без которой не обходится ни один День ВДВ в строевых частях.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов предотвратили массовую драку на территории Петровско-Разумовского рынка. Инцидент начался около 14:00, когда группа подвыпивших ветеранов ВДВ разбила стекла в окнах торговой палатки, где им отказались продать спиртное. Это переросло в стычку между торговцами с Кавказа и десантниками, часть из которых задержали и доставили в Тимирязевское ОВД. Есть данные о шести пострадавших. В их числе женщина, которая получила ножевые ранения. Пресечь беспорядки удалось прибывшим на место происшествия бойцам ОМОНа. Около станции метро "Петровско-Разумовская" дежурят семь бригад "скорой помощи".

По словам представителя УВД Северного округа Москвы, десантники заявили во время инцидента, что послали за подмогой для дальнейшего разбирательства с обидчиками. Через 30 минут действительно приехали на электричке более 100 бывших "голубых беретов", которые попытались завязать драку с торговцами. Но их уже ожидал усиленный наряд милиции, который провел профилактическую беседу. После нее некоторые ВДВ-шники уехали восвояси. А вот 30 человек, особенно сильно успевших накачаться алкоголем, развезли по отделениям.

Как сообщает информационное агентство Regnum, повышенные меры безопасности предпринимаются в этот день во многих городах России. В Санкт-Петербурге милиция особо бдит на Дворцовой площади, у памятника воинам-интернационалистам на проспекте Славы и у Вечного огня на Марсовом поле.

В Екатеринбурге под охраной находится площадь перед памятником "Черный тюльпан", Исторический сквер и пляж озера Шарташ, где проходят праздничные мероприятия.

В Великом Новгороде под усиленным контролем - Кремлевский парк, парк 30-летия Октября и прилегающие территории. И так по всей стране. ВДВ гуляет, расступись...

Выбор читателей