Из "Краснолиманской" подняли тела горняков и спасателя

После возобновления работ на шахте "Краснолиманская" удалось поднять на поверхность тела трех горняков и спасателя Алексея Лаушкина. Одного из погибших опознать пока не удалось




После возобновления работ на шахте "Краснолиманская" удалось поднять на поверхность тела трех горняков и спасателя Алексея Лаушкина, который погиб во время поисковых работ 28 июля. Напомним, что тогда во время подъема тел шахтеров по аварийной выработке внезапно отключилась электроэнергия и остановился вентилятор местного проветривания. В результате в шахте резко повысилась температура, и четверо спасателей получили тепловой удар. Лаушкин погиб сразу, двое после оказания медицинской помощи самостоятельно поднялись на поверхность, а еще один находился без сознания. После этого работы на шахте были прекращены и возобновились только 31 июля. В настоящее время опознаны все трое погибших, их похороны состоятся завтра. Пропавшими без вести считаются еще двое горняков.

Как уже сообщало "Yтро", мощный взрыв на шахте произошел вечером 19 июля на глубине 545 м в 19:55 по местному времени, когда в забое находились 48 человек. После этого возник пожар. Девяти горнякам удалось выбраться на поверхность самостоятельно. К двум часам ночи по местному времени были подняты тела 24 погибших. 13 человек считались пропавшими без вести. Пожар бушевал в течение трех дней, и только 21 июля его удалось локализовать. К вечеру того же дня были опознаны тела 30 человек, обнаруженных спасателями.

Через два дня стали известна и причина ЧП. По словам председателя профсоюза работников угольной промышленности Виктора Турманова, входящего в госкомиссию по расследованию причин аварии, в момент включения вентилятора, который мог дать искру, произошел взрыв скопившегося в шахте метана. Основной вопрос, волновавший комиссию, заключался в том, почему автоматические сигнализаторы не показали превышение допустимой концентрации метана и не отключили электроэнергию в лаве. Турманов тогда намекнул на вину самих шахтеров. Он сообщил, что иногда рабочие в погоне за объемами добычи, от которых зависит их заработок, закутывают датчики, что снижает их чувствительность.

По факту взрыва Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело. Дела пятерых должностных лиц шахты, фамилии которых не называются, переданы в прокуратуру. Им предъявлено обвинение в нарушении правил ведения горных работ.

На месте аварии продолжается разгазирование и охлаждение выработки, туда доставляют сухой лед. Температура держится на уровне +34°С . На "Краснолиманской" продолжают работать горноспасатели, к которым на днях присоединилась команда их коллег из работников шахты. За состоянием их здоровья следят медики.

Выбор читателей