"Аль-Каэда" нападет на Италию 5 сентября

Спецслужбы Италия утверждают, что им известно, когда "Аль-Каэда" может совершить нападение на страну: наиболее опасным будет период с 14 по 19 августа, а также 5 и 15 сентября




Время возможных терактов на территории Италии приближается. Спецслужбы страны утверждают, что им известно, когда боевики "Аль-Каэды" могут совершить нападение: наиболее опасным с точки зрения террористической угрозы будет период с 14 по 19 августа, а также 5 и 15 сентября. Никакими конкретными данными о намерениях террористов спецслужбы и власти Италии не располагают, но к вчерашнему заявлению боевиков, как сказал глава МВД страны Джупеппе Пизани, относятся "с максимальной серьезностью".

Известно, что 5 сентября глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II намерен совершить поездку в Лорето, а на 15 сентября запланирован визит премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в городе Бари.

Власти и вправду отнеслись к заявлению группировки "Бригады Абу Хафс Аль-Масри" очень ответственно. После того как известие о возможной террористической угрозе облетело страну, мэр одного из итальянских городов решил бороться с угрозой терроризма собственными силами. По его распоряжению мусульманкам запрещено появляться в общественных местах в парандже. Распоряжение градоначальника гласит, что жители города всегда должны ходить с открытым лицом.

Напомним, что в субботу представители группировки "Бригады Абу Хафс аль-Масри" заявили, что ее ячейки в Риме и других итальянских городах "готовы к выполнению своей миссии" после 15 августа. "Срок перемирия, которое мы вам предложили, чтобы вывести войска, почти истек. Наши ячейки в Риме и других итальянских городах готовы выполнить свою миссию по истечении перемирия 15 числа текущего месяца. Вы не сможете чувствовать себя в безопасности в своих домах. Все они будут объектами нападений, и цели уже определены", - сказано в заявлении, размещенном на их сайте.

Стоит заметить, однако, что угрозами в адрес итальянских властей группировки, связанные с "Аль-Каэдой" выступали и ранее. Время последнего перемирия, которое предложил бен Ладен европейским странам, истекло еще в июле.

Выбор читателей