Террористы атаковали медресе в Карачи

Мощные взрывы прогремели на западе Карачи: две адские машины, заложенные рядом с религиозной школой, сработали во время вечерней молитвы. Погибли восемь человек, более 40 ранены




В минувшие выходные в Карачи гремели взрывы: за два дня на улицах города взорвались три бомбы. Количество погибших и раненых превысило несколько десятков.

В воскресенье вечером рядом с медресе на западной окраине пакистанской столицы прогремели два взрыва. Самодельные бомбы были прикреплены к двум мотоциклам, припаркованным у ресторана, примыкающего к мусульманской школе и полицейскому участку. В результате теракта были убиты восемь человек из числа посетителей заведения и случайных прохожих, более 40 получили ранения.

По словам представителей правоохранительных органов, мощность первой адской машины была относительно небольшой. Не исключено, что таким образом преступники хотели привлечь внимание прохожих: после первого взрыва на парковке собралась толпа, и в этот момент произошел второй взрыв – гораздо более мощный. Как выяснилось позже, экстремисты заложили три бомбы, но последняя по непонятным пока причинам не сработала, и ее обезвредили прибывшие на место саперы. Ответственность за преступление ни одна из действующих на территории Пакистана экстремистских группировок пока не взяла, однако полиция, начавшая расследование, возлагает вину на боевиков "Аль-Каэды". По одной из версий, теракт был направлен не против посетителей ресторана, а против учащихся и педагогов расположенного рядом медресе, которое принадлежит суннитской религиозной группе. Оба взрыва прогремели во время вечерней молитвы.

В субботу утром в другом районе Карачи прогремел взрыв, унесший жизни двух человек. Бомба разорвалась возле центра по прокату автомобилей, расположенном на юге города, все пострадавшие – его сотрудники. По словам полицейских, взрывом были повреждены три автомобиля и выбиты окна в соседних магазинах. Кем была организована атака, неясно, но власти города подчеркнули, что в этом же районе два года назад пакистанская полиция арестовала высокопоставленного представителя "Аль-Каэды" Рамзи Биналшиба.

Наблюдатели отмечают, что все эти взрывы – едва ли не единственные за последнее время атаки, направленные против мирных жителей. Ранее террористы если и нападали, то по большей части на иностранцев и сотрудников спецслужб Пакистана, причем большинство этих акций власти страны приписывают членам радикальных исламских группировок, которые, как считается, мстят президенту Первезу Мушаррафу за его решение поддержать США в борьбе с международным терроризмом.

Взрывы в Карачи. Фотогалерея

Выбор читателей