Рекламщиков-нелегалов будут пытать по-китайски

В Москве вводится новый метод борьбы с нелегальной рекламой. На фирму звонят, и строгий голос требует прекратить безобразие. Но расслабляться после первого звонка не стоит: пытки только начинаются




Многочисленным листочкам с телефонами, позвонив по которым можно похудеть на 20 кг и разучить танец живота, пришел конец. Мосгортранс подготовил новое, китайское, средство борьбы с мелкими фирмами, которые портят своими объявлениями салоны автобусов и другого наземного транспорта.

Придуманный жителями Поднебесной метод предельно прост и не требует больших затрат. После обнаружения телефона нарушителя в неположенном месте на него поступает звонок. Как только в предвкушении нового клиента на другом конце провода раздается вежливое приветствие, строгий голос требует немедленно прекратить размещение нелегальной рекламы. Но расслабляться после первого звонка не стоит: пытки только начинаются. Через несколько минут звонок повторится, а потом еще…

Дело в том, что телефон поставят на принудительный дозвон, и обращения автоответчика не прекратятся до тех пор, пока организация не перестанет вешать где попало свои бумажки. Если же китайские пытки не подействуют на нарушителя, то интервал между звонками уменьшится и телефон будет трезвонить не переставая. В конце концов, он может оказаться просто заблокированным.

Все технические и правовые вопросы уже позади, и новшество вот-вот омрачит жизнь предпринимателей. На то, чтобы изучить российские законы и издать ряд регламентирующих такую деятельность документов, а также разработать соответствующее программное обеспечение, у специалистов ушло меньше года. Издевательский метод борьбы с транспортной рекламой назван китайским потому, что впервые был опробован в 2003 г. в Пекине и дал обнадеживающий результат. После этого его внедрили и в нескольких столицах Европы.

Кроме того, что метод может помочь транспортникам, это еще и очень хорошее средство устранения фирм-конкурентов. После того как законопослушное предприятие прекращает распространять нелегальную рекламу, конкурирующая компания обклеивает листочками с телефонами соперника весь город. Если тот не растеряет всех сотрудников, ушедших на больничные из-за расшатанных нервов, то, в конце концов, дозвониться до нее будет невозможно, и рассерженные клиенты сами потянутся к конкурентам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей