Приятель Волочковой дал денег олимпийцам

Сулейман Керимов, имя которого постоянно упоминается в светской хронике, теперь стал известен еще и как олимпийский меценат, который пообещал заплатить российским спортсменам больше, чем государство




Совладелец компаний "Ингосстрах" и "Нафта-Москва" Сулейман Керимов выделил $4 млн на премии для олимпийской сборной России, которой через 4 дня предстоит начать борьбу в Афинах. К гарантированным государством премиям в 50, 20 и 10 тыс. долларов за "золото", "серебро" и "бронзу" соответственно Керимов накинул повышенные призовые, которые на $10 тыс. превышают государственные. Единственное, что несколько омрачит настроение триумфаторам Олимпиады, так это то, что этими деньгами придется поделиться с государством. Проще говоря – заплатить налоги.

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев продемонстрировал журналистам подписанный контракт с ГНК "Нафта-Москва", согласно которому представители всех видов спортивных единоборств в случае выигрыша золотых медалей получат по $100 тыс., остальные спортсмены – по $60 тыс., а в случае победы с мировым рекордом – еще по 40 тыс. в американской валюте.

Но представители единоборств – вольной и греко-римской борьбы, дзюдо и примкнувшего к ним по велению главы ОКР бокса – мировых рекордов установить не могут в принципе. Другое дело, легкоатлеты или пловцы. Вот, если, допустим, волгоградка Елена Исинбаева в прыжках с шестом победит с новым мировым рекордом, то получит $50 тыс. от государства, 60 гарантированных тысяч от "Нафта-Москва", 40 тысяч "зеленых" от этой же компании и 30 тысяч от властей Волгограда. В сумме получается $180 тысяч. Согласитесь, неплохо за пару дней соревнований.

Тягачев выбрал в качестве "стотысячных наградных" именно единоборства, где только золотых медалей наши могут принести около десятка. Он объяснил свой выбор очень просто: спортсмены мало получают во время подготовки к Олимпиаде, много выигрывают на крупнейших турнирах. Так что нужно дать им возможность заработать.

Спасибо за это Сулейману Керимову, бывшему приятелю Натальи Ветлицкой и Анастасии Волочковой, которого журнал ProSport в своем июльском номере поставил на седьмое место в списке самых влиятельных персон российского футбола. Почему именно футбола? Все очень просто, ведь господин Керимов не так давно пытался приобрести знаменитый итальянский футбольный клуб "Рома". Зимой совладелец "Нафта-Москва" уже договорился с итальянцами о приобретении контрольного пакета акций за $400 млн, но затем сам отказался от сделки, мотивировав свое решение слишком хитрой организацией финансов в "Роме".

Да и могло ли быть иначе, если римский клуб погряз в долгах? Тут без двойной, а то и тройной бухгалтерии не обойтись. В общем, не стал Керимов вкладывать деньги в итальянский футбол. Но свободные средства, выделенные на приобретение "Ромы", нужно было куда-то вкладывать, и $60 млн он потратил на спонсорскую помощь футбольному клубу "Сатурн", базирующемуся в Раменском, но представляющему Московскую область. А если кто не помнит – то Сулейман Керимов еще в 2003 г. был участником пула бизнесменов, которые готовы были сделать мегасуперклуб из "Торпедо", но сделка сорвалась.

Имя господина Керимова постоянно упоминается в светской хронике – то в связи с очередной пассией, то с собственным днем рождения, на котором поют звезды мировой эстрады. Теперь же он известен еще и как олимпийский меценат, который дал российским спортсменам денег больше, чем государство. Кстати, о государстве. Вполне возможно, что Владимир Путин приедет на Олимпиаду в Афины, чтобы поддержать нашу сборную. В случае приезда российского лидера в Грецию Леонид Тягачев пообещал дополнительно завоевать 3-4 золотые медали. Вот она, политика: Керимов дал денег больше Путина, но Тягачев ему ничего не обещал, зато ради президента готов горы свернуть.

Официально глава ОКР на всех предшествующих Олимпиаде пресс-конференциях заявлял, что Россия рассчитывает на 30 наград высшего достоинства, но очевидно, что Тягачев темнит. По неофициальной информации, в планах ОКР заложено свыше 40 золотых медалей. Отсюда и "повышенные обязательства", данные президенту. Кстати, если этот "тайный" план будет выполнен и Россия завоюет больше 40 золотых медалей, то денег Сулеймана Керимова на выплату призовых хватит едва-едва, а может и вообще не хватить.

Выбор читателей