Южная Корея озадачена новой столицей

Жила-была Республика Южная Корея со своей столицей Сеулом. Не то чтобы горя не знала, но и не бедствовала, не в пример северным соседям. И вот правительство решает построить новую столицу государства




Жила-была Республика Южная Корея со своей столицей Сеулом. Не то чтобы горя не знала, но и не бедствовала, не в пример северным соседям. И вот правительство этой страны принимает решение о строительстве города, который станет новой столицей государства.

Вообще столицы переносят не просто так: либо от врагов подальше, либо по другим каким важным политическим резонам. Фараоны свои главные города переносили исключительно из религиозных пристрастий, большевики хотели подальше от немцев и других недовольных советской властью убраться. Историческую справедливость еще восстанавливают, как случилось с немецким Берлином. А еще это делают для оживления тех мест, куда их переносят. Сразу экономика растет, инфраструктура как на дрожжах поднимается, промышленность, сельское хозяйство и так далее.

Именно по таким соображениям решили южнокорейцы передвинуть свой административный центр. Еще одна задача – справиться с перенаселением Сеула. Город будет расположен в провинции Южный Чхунчхон, в 160 км к югу от нынешней столицы. Как сообщил премьер-министр Ли Хэ Чхан, регион характеризуется удачным географическим положением, благоприятными условиями окружающей среды, развитой транспортной инфраструктурой.

Дорогое это удовольствие. Небедная республика планирует истратить на грандиозное строительство плюс перенос властных структур от 45 до 110 трлн вон (от $40 до $95 миллиардов). С началом мероприятия тоже не особо спешат: начнется оно только в 2007 г., а завершить собираются свою стройку века году в 2030-м, передает южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Впрочем, решение правительства ни для кого в Южной Корее не стало сюрпризом: специальный комитет еще два месяца назад назвал четыре населенных пункта, одному из которых суждено будет стать сердцем государства. Речь идет о небольших городках в двух соседних провинциях Чхунчхон-Пукто и Чхунчхон-Намдо на западе страны. Таким образом, в любом случае новая столица будет располагаться как минимум в 100 км к югу от Сеула и значительно удалится от разделяющей Корейский полуостров военно-демаркационной линии.

Выбор читателей