Директора греческого ТВ уволились из-за Игр

Сбои в работе телевидения, возникшие во время трансляции олимпийского футбольного матча, привели к уходу в отставку сразу двух ключевых фигур первого государственного канала Греции




Сбои в работе греческого телевидения, возникшие во время трансляции олимпийского футбольного матча, привели к уходу в отставку двух ключевых фигур первого государственного канала.

Напомним, вчера, еще до официального открытия Олимпиады, прошли четыре футбольных матча. Сборная Аргентины с разгромным счетом 6:0 победила команду Сербии и Черногории, Тунис и Австралия разошлись вничью (1:1), ничьей также закончились встречи Мали и Мексики (0:0) и Греции с Южной Кореей (2:2). Последняя встреча, которая, разумеется, больше всего интересовала эллинов, транслировалась в прямом эфире канала ЕТ-1, но качество передачи вызвало негодование болельщиков.

На десятой минуте с экранов пропало изображение. Комментатор едва успел сказать, что возникла "серьезная техническая неполадка", как отключился и звук. Добрую половину первого тайма вся страна в гневе стучала кулаками по телевизорам, прежде чем редкие проблески картинки показались вновь. Но даже то, что удалось увидеть, не обрадовало греков - это был гол, который на 43-й минуте забил в ворота их сборной кореец Ким Дон.

Во второй половине встречи, которая, кстати, тоже транслировалась с перебоями, грекам удалось отыграться (напомним, матч закончился со счетом 2:2) и немного утешить футбольных фанатов. Но вот проблемы на телевидении так легко не забываются. Директор программ вещания Теодорос Руссопулос, который вначале обещал примерно наказать виновных, сегодня заявил, что покидает свой пост. Вслед за ним в свободное плавание отправится и технический директор ЕТ-1 Гиоргос Папамокос. А причиной всех неурядиц стало, по словам телевизионщиков, короткое замыкание.

Будем надеяться, что у трех российских каналов, которые будут освещать Олимпиаду, - Первого, РТР и "Спорта", - подобных проблем не возникнет. Вся политическая элита России будет смотреть Олимпиаду по телевизору. Президент Владимир Путин если и поедет в Грецию, то только к самому закрытию и в случае успешного выступления наших спортсменов. Лидера единороссов Бориса Грызлова удерживают дома важные государственные дела - закон о монетизации льгот. Коммунисту Геннадию Зюганову нужно работать, чтобы поддерживать "спортивно-политическую форму" - видимо, нужно разобраться с отщепенцами, которые надумали создать собственную КПРФ. Глава ЛДПР Владимир Жириновский, как известно, не только по уши увяз в грузино-осетинском конфликте, но еще и обиделся на хозяев соревнований за то, что официально не пригласили. Лишь аграрий Николай Харитонов, будучи по совместительству заслуженным работником физической культуры, с полным правом будет заседать в первых рядах на афинских трибунах - его имя значится в списке членов официальной делегации РФ.

А заокеанские телевизионщики, в отличие от греческих, успели покрыть себя славой, причем до начала Игр. Телекомпания NBC заплатила за право трансляции Олимпиады рекордную сумму в $793 миллиона. В общей сложности этому событию будет посвящено 1210 часов, или 50 суток эфирного времени. Правда, большая часть программ будет идти в записи из-за семичасовой разницы во времени между Афинами и восточным побережьем Соединенных Штатов.

Выбор читателей