Банк "Павелецкий" пополнил список "лишенцев"

Прогорел еще один банк. За слишком изощренную кредитную политику, которая привела к краху платежеспособности, Центробанк РФ лишил сегодня лицензии банк "Павелецкий", назначив ему временного управляющего




У акционерного банка "Павелецкий" приказом Банка России от 12 августа 2004 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций. С завтрашнего дня в соответствии с этим решением в ОАО назначена временная администрация по управлению банком. Такое положение вещей сохранится до момента определения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Как сообщили в департаменте внешних и общественных связей Банка России, лишение прав на финансовую деятельность произошло в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также учитывая неоднократное применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации". Кроме того, в вину "Павелецкому" ставится неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По итогам первого полугодия банк "Павелецкий" по размеру своих активов занял 225-е место в рейтинге. Объем вкладов физических лиц по состоянию на 1 июля составлял 372 млн рублей. Клиентами банка были обувная фабрика "Парижская коммуна", группа компаний "Восток", альянс "Русский текстиль", Московская акционерная страховая компания, Военно-страховая компания и другие юридические лица.

По мнению Банка России, основной причиной ухудшения финансового состояния банка и возникновения оснований для отзыва лицензии явились серьезные ошибки кредитной политики. В период с января по май 2004 г. банком были выданы крупные ссуды на нестандартных условиях, что впоследствии привело к трудностям в их погашении. В результате "Павелецкий" фактически лишился значительной части своих ликвидных активов. Соответственно, в условиях даже незначительного оттока средств при необходимости погашать задолженность по межбанковским кредитам, организация утратила способность своевременно исполнять денежные обязательства.

Реагируя на возникшую ситуацию, главные акционеры банка отстранили от работы прежнее руководство и попытались реализовать план по финансовому оздоровлению. Он включал в себя достижение с кредиторами банка договоренности о переоформлении задолженности, а также поиск новых инвесторов, способных покрыть недостаток капитала. Эта работа не дала необходимого результата, и банк практически утратил платежеспособность. Поэтому неудивительно, что Центробанк РФ отозвал у него лицензию.

Напомним, что накануне, 11 августа, по тем же причинам прав на инвестиционно-кредитную и иную деятельность был лишен другой московский банк - "Диалог-Оптим".

Выбор читателей