СМИ: У Орбакайте - новый роман

Возлюбленный Кристины Орбакайте живет в Америке и занимается алкогольным бизнесом. Их роман развивался очень стремительно, пара не расстается ни в Москве, ни на гастролях певицы
Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

У Орбакайте появился новый воздыхатель, сообщает газета "Жизнь". Кристина познакомилась с Михаилом во время своих гастролей в США, он уже несколько лет живет в Америке и занимается алкогольным бизнесом. Роман между Кристиной и Михаилом развивался стремительно. Во время недавних гастролей певицы по югу России предприниматель прилетел к певице в Сочи из США и постоянно находился рядом. Они вместе прибыли с Черноморского побережья в Москву, в столице пара также не расстается. Чтобы видеться чаще, Кристина предложила Михаилу пожить в ее квартире на 1-й Тверской-Ямской. Тем более что детей певицы – Никиты и Дени – сейчас нет дома: старший гостит у бабушки, Аллы Пугачевой, на даче, а младший – у родственников своего папы. Муж Кристины – Руслан Байсаров – знает о новом увлечении своей жены. Несмотря на то что в последние годы они не живут вместе, им удалось сохранить хорошие отношения. Руслан и Кристина часто проводят вместе выходные и праздники, но у каждого из них своя личная жизнь. Знает о новом увлечении своей дочери и Алла Пугачева, но не одобряет выбор Кристины.

В 1974 г. был начат уникальный эксперимент. На полуострове Таймыр сотрудники "Комсомольской правды", члены "Клуба приключений" Дмитрия Шпаро и работники Госрезерва СССР оставили в вечной мерзлоте продукты: крупы, консервы, чай, сухари, сухофрукты. На прошлой неделе схрон был вскрыт, и продукты привезли в Москву. Об этом пишет "Комсомольская правда". Заместитель генерального директора Российского агентства по государственным резервам заявил: "Результаты эксперимента нас обрадовали. Купить продукты в наше время не проблема, куда сложнее их сохранить как можно дольше без потери вкусовых качеств и с наименьшими затратами". Экспедиция оставила на экспериментальном складе очередную партию продуктов – 36 наименований общим весом 40 кг, которые будут лежать до 2050 года. Впервые в "продуктовую корзину" были включены три бутылки водки разных производителей. Участник экспедиции 1974 г. Дмитрий Шпаро рассказал, что ему довелось попробовать сухари и консервированные щи, оставленные экспедицией полярного исследователя Эдуарда Толля в 1900 году. Сухари оказались вполне обычными, а щи за 70 лет хранения дали дополнительную "кислинку".

"МК" сообщает, что вскоре должен появиться черный список российских вузов. Из неофициальных источников в Министерстве образования и науки РФ газете стало известно, что грядущая чистка затронет 19 учебных заведений, причем все они столичные. В перечне в основном негосударственные альма-матер. На рынке образовательных услуг они продержались от 7 до 13 лет. В их названиях красуются модные слова типа "бизнес", "коммерция", "управление", "шоу-бизнес". Если лицензии у этих вузов будут отозваны, то перед студентами встанет вопрос о том, где продолжать учебу дальше. И хорошо, если в договоре с учебным заведением сразу были прописаны гарантии возврата денег при закрытии обучения по какой-либо специальности либо обязательство перевести студента в другой институт. Иначе придется уповать на помощь министерства, Ассоциацию негосударственных вузов и на русское авось.

В скором времени на получение письменного ответа из налоговой инспекции любой гражданин будет тратить не более 15 дней, пишет издание "Газета". За устной консультацией он сможет обратиться к любому налоговому инспектору УМНС в любой день и час. При этом чиновник будет обязан "корректно и внимательно", "не унижая чести и достоинства", рассказать налогоплательщикам об их правах и обязанностях, новостях законодательства, а также помочь заполнить необходимые бланки. Именно такие правила прописаны в новом регламенте организации работы налоговиков, принятом МНС в начале августа и вступающем в силу через полтора месяца. До сих пор единого для всех инспекций регламента не существовало, а многочисленные приказы МНС, которыми руководствовались налоговики, не содержали конкретных подробностей. В результате налогоплательщики были вынуждены выстаивать очереди к "своему" инспектору и неделями ждать официальных ответов от чиновников. Принимать граждан инспекторы обязаны в течение всего рабочего дня, а не в строго определенные часы. Хотя регламент и предусматривает, что для отдельного должностного лица работа "по непосредственному приему налогоплательщиков не должна превышать четырех часов в день", но для того, чтобы не было сбоев и очередей, прием будет вестись посменно. Что же касается устных вопросов, то их налогоплательщик теперь сможет задавать сколько угодно: регламент предписывает сотрудникам УМНС проводить бесплатные консультации по действующим налогам, порядку их уплаты, а также разъяснять, как следует заполнять формы налоговой отчетности. Посетитель также может поискать ответ на интересующий его вопрос самостоятельно в компьютере, расположенном в зале работы с посетителями. Правила работы со справочно-правовыми системами "Гарант" и "Консультант Плюс" должны находиться рядом. Помимо этого, каждая инспекция будет оснащена дополнительными источниками информации, как это бывает в аэропорту или на вокзале: системой "звукового информирования налогоплательщиков", световым информационным табло или бегущей строкой и электронной системой управления очередью. Регламент оговаривает даже такие подробности, как месторасположение табло: оно должно находиться при входе в помещение на высоте не менее 2,2 м от пола.

"КоммерсантЪ" пишет о российском вечере на Олимпиаде в Афинах, который прошел в минувший четверг в Bosco-доме. Первые гости в появились в начале десятого вечера. Это были спортивные журналисты, аккредитованные на Играх. За корреспондентами в дверях Bosco-дома появился заместитель председателя Всероссийской государственной телерадиокомпании, бывший начальник Управления программ содействия ФСБ РФ генерал-лейтенант в отставке Александр Зданович. Вслед за ним появился еще один серьезный человек – Шамиль Тарпищев, главный тренер сборной России по теннису. Он с умеренным оптимизмом оценил шансы наших теннисисток на Олимпиаде. Председатель Национального олимпийского комитета Леонид Тягачев дал интервью бывшему телеведущему Леониду Парфенову, который теперь снимает документальные фильмы (в Афинах – про Олимпиаду). Тягачев заявил, что сборная намерена завоевать не меньше 30 медалей, а то и больше. Глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов на традиционный вопрос о количестве запланированных золотых медалей ответил довольно резко: "Да я по себе знаю: посчитал заранее победу – проиграл". Тем временем внизу на улице гости под руководством учителя танцев Гедиминаса Таранды активно и практически до упаду разучивали национальные греческие танцы. Русский вечер продолжался несколько часов и затянулся куда дольше запланированного – в том числе потому, что гости долго не могли разъехаться, так как тесные афинские улочки вокруг особняка были заставлены машинами.

Первая сессия Госдумы нового созыва разочаровала электорат левых, отмечают "Ведомости". Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) 7-8 августа 2004 г. опросил по месту жительства 1500 россиян в 100 населенных пунктах 44 регионов. Дополнительно были опрошены 600 респондентов в Москве, 100 из которых включены в общероссийскую выборку. Социологи интересовались: следят ли россияне за деятельностью в Госдуме тех партий, за которые они отдали свои голоса? Пристальнее всех, как выяснилось, следит за работой своих депутатов электорат коммунистов (60% опрошенных ответили утвердительно), на втором месте – "Родины" (56%). Во внимании к думской работе своих избранников признались 50% избирателей ЛДПР и 42% голосовавших за "Единую Россию". Многие поддержавшие КПРФ и "Родину" отмечают, что фракции этих партий работают хуже, чем они надеялись: так ответили 24% и 22% соответственно. А вот деятельность единороссов и либерал-демократов вполне удовлетворяет их избирателей: 16 и 22% соответственно признались, что их фракции работают так, как они ждали.

Выбор читателей