Стихия испортила жизнь англичанам

Наводнение на юго-западе Англии, вызванное тропическим штормом "Бонни", почти полностью смыло в море небольшой городок. Минувшую ночь жители провели на крышах домов, ожидая, когда их снимут спасатели




На протяжении всей минувшей ночи на юго-западе Англии бушевала стихия. Наводнение, вызванное тропическим штормом "Бонни", унесло жизни по крайней мере трех человек в городке Боскасл на полуострове Корноулл, еще 15 считаются пропашими бз вести. Местные власти говорят, что число погибших может оказаться намного больше.

Вода в местной реке начала подниматься вечером в понедельник и в считаные часы поднялась до уровня в 2,7 метра. По заявлениям метеорологов, за 24 часа на территории полуострова выпало около 5 см осадков, что значительно больше средней месячной нормы в регионе. По словам спасателей, когда поток воды шел через город, его скорость достигала 70 Км/час.

Ночью обильные потоки унесли в море десятки машин, несколько жилых домов, магазинов и смыли пешеходный мост. "Множество автомобилей были смыты, и мы пытаемся вытащить людей, - сказал пресс-секретарь местной службы "скорой помощи", - но проблема в том, что мы не знаем, сколько людей мы ищем". Спасали оказавшихся безоружными перед силой стихии людей при помощи вертолетов: более 50 жителей Боскасла застряли на дорогах в автомобилях, многие водители в панике покидали свои машины и карабкались на деревья, чтобы их не унесло в море, а некоторым жителям небольшого городка пришлось ночевать на крышах собственных домов. Ситуация была осложнена тем, что из соображений безопасности во всей деревне отключили электричество.

"Весь этот ужас продолжался около часа. Вода доходила до уровня груди взрослого человека и прибывала так стремительно, что просто страх. Я никогда в своей жизни такого не видела, - говорит одна из жительниц городка. - Я смотрела из окна своей квартиры и видела, как по дороге плывут машины и деревья".

Изначально в спасательной операции было задействовано лишь два вертолета британских ВВС, но вскоре их число пришлось увеличить до семи, в операции также приняли участие несколько шлюпок береговой охраны. До самого Yтра машины кружили над городом, а пожарные с лестницами разъезжали по улицам и собирали людей, чтобы потом доставить их в здание местной ратуши, где был развернут эвакуационный пункт. По словам пресс-секретаря базы Королевских ВВС Кинлосс, с которой координировались усилия военных, "спасены десятки людей", однако число пропавших без вести и погибших может увеличиться. И хотя к настоящему моменту основная часть спасательной операции уже окончена, две команды береговой охраны продолжают обследовать море у побережья на случай, если там окажется кто-то из унесенных потоками воды.

Выбор читателей