В Пакистане парализованы газопровод и железная дорога

В стране продолжается волна терактов. Очередная серия взрывов прогремела ночью. Обошлось без жертв, однако поставки газа в Пакистане приостановлены, прервано железнодорожное сообщение между Карачи и провинцией Пенджаб




Минувшей ночью в Пакистане произошла серия крупных терактов. Мощный взрыв, прогремевший в 250 км к юго-востоку от Исламабада, разнес участок газопровода. Судя по всему, ветка получила серьезные повреждения, поскольку поставки газа, как сообщается, на данный момент приостановлены. По предположению одного из представителей государственной компании Sui Northern Gas Pipelines Ltd., террористы использовали для подрыва адскую машину с часовым механизмом.

Этой же ночью на железной дороге в южной пакистанской провинции Синдх сработали две бомбы. Первая взорвалась после того, как поезд миновал г. Навабшах (350 км к северо-востоку от Карачи), однако никто не пострадал. Буквально через десять минут прогремел второй взрыв.

К счастью, в результате диверсий жертв нет, но были ранены двое полицейских и журналист, работавшие на месте происшествия. Кроме того, серьезные повреждения получило полотно дороги. В правоохранительных органах заявляют, что взрывы были направлены против невинных людей и это дело рук террористов.

В данный момент полицейские и железнодорожники проверяют магистраль на наличие других бомб. Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за эти ЧП в Пакистане. По факту взрывов на юге и востоке страны заведены уголовные дела.

Напомним, накануне сообщалось также, что четыре солдата были убиты и еще четверо ранены в результате подрыва автомобиля в провинции Белуджистан. Военные сопровождали сотрудников, направлявшихся на работу в государственную нефтегазовую компанию. Взрыв произошел в г. Суи. По предварительной версии, сработала заложенная на дороге бомба, возможно фугас.

В эти дни Пакистан охватила волна терактов. На прошедших выходных во время празднования Дня национальной независимости в той же провинции Белуджистан прогремело целых пять взрывов. Самодельные бомбы сработали, когда глава местного правительства Джама Мохамад Юсуф произносил речь. О жертвах ничего не сообщалось, неизвестны также авторы диверсии.

Крупный теракт произошел в Пакистане и на прошлой неделе в пригороде столицы Карачи. Две бомбы были заложены в мотоциклах, припаркованных около ресторана недалеко от полицейского участка и религиозной школы. Мощный взрыв унес жизни по меньшей мере восьми человек, 50 были ранены. Большинство пострадавших - студенты, которые пришли на обед. Ответственность за нападение никто на себя не взял, однако власти подозревают, что его устроили боевики "Аль-Каэды", которых обвиняют в большинстве терактов, совершенных в стране.

Президент Первез Мушарраф назвал терроризм главной угрозой стабильности страны и выразил решимость продолжать борьбу с ним. Выступая по случаю 57-й годовщины независимости Пакистана, он подчеркнул, что его страна не приемлет экстремизм и насилие. Власти проводят операции против боевиков "Аль-Каэды", скрывающихся у границы с Афганистаном, и против террористов, совершивших недавно покушения на Мушаррафа и премьер-министра Шауката Азиза.

Выбор читателей