Охотнице на Зета-Джонс дадут 19 лет

Женщину, которая несколько месяцев держала в страхе Кэтрин и ее супруга Майкла Дугласа, признали вменяемой и могут приговорить к 19 годам тюрьмы. Защита говорит, что весь процесс шит белыми нитками




Актриса Кэтрин Зета-Джонс может быть спокойна. Женщину, которая несколько месяцев держала в страхе звезду и ее мужа, признали вменяемой и, скорее всего, посадят надолго.

Напомним, в марте Кэтрин и ее муж Майкл Дуглас начали получать по телефону и по почте анонимные угрозы. Некий злоумышленник утверждал, что внимательно следит за кинозвездой и в доказательство называл даты будущих съемок, адреса гостиниц, где она останавливалась, имена друзей и родственников. В одном из писем актрису обещали "порезать на кусочки, словно мясо, и скормить собакам".

Несколько месяцев супруги прожили в страхе, пока полиция не нашла автора этих посланий. Им оказалась 33-летняя негритянка из Беверли-Хиллз по имени Доунетт Найт - в начале июня женщину арестовали в собственной квартире. А в конце июля состоялся суд, и присяжные признали ее виновной в преследовании звезды и угрозах. По закону Найт могут приговорить к 19 годам тюрьмы.

После этого женщина и ее адвокаты начали искать способ смягчить вердикт Фемиды. Вначале Найт извинилась перед актрисой, а потом заявила, что потеряла голову от любви к ее супругу, и потребовала психиатрической экспертизы. Ее назначили - правда, лишь после того, как обвиняемая попыталась покончить с собой, приняв сверхдозу снотворного. Однако сегодня доктор Кал Шарма, который проводил освидетельствование, заявил, что Найт вменяема и может отвечать за свои поступки. Очередное слушание назначено на 8 сентября.

Защита теперь утверждает, что клиентка страдает не душевной болезнью, а навязчивой идеей. Адвокат Ричард Херман говорит, что, несмотря на страшные обвинения, Найт никогда не представляла угрозу ни для великой оскароносицы, ни для других людей. Он выразил надежду, что женщину не посадят в тюрьму, а отправят лечиться в какую-нибудь клинику.

Одновременно адвокат утверждает, что весь процесс "шит белыми нитками". Моральный ущерб, на который особо упирала чета Дугласа и Зета-Джонс во время предварительных слушаний, по его мнению, вовсе не так велик, чтобы приговаривать к 19 годам за решеткой женщину, которая за свою жизнь не причинила вреда ни одному человеку. Более того, юрист говорит, что попытка самоубийства Найт вызвана не чем иным, как масштабной кампанией в прессе, развернутой против нее звездной парой.

Выбор читателей