Покушение коммунистов на Берлускони сорвалось

Апеннинские коммунисты-экстремисты соревнуются с "Аль-Каэдой" за право взять на себя ответственность за закладку бомбы в районе летней резиденции премьер-министра Италии Сильвио Берлускони




Взрывное устройство с таймером было обезврежено в ночь на среду в центре Порто-Ротондо на побережье Сардинии, где за несколько часов до этого завершились переговоры глав правительств Италии и Великобритании - Сильвио Берлускони и Тони Блэра. Часовой механизм мины, заложенной менее чем в километре от принадлежащей итальянскому премьеру виллы "Чертоза", был остановлен сотрудниками спецслужб буквально за несколько минут до взрыва.

По сообщениям прессы, бомба было найдена после того, как неизвестный позвонил в редакцию местной газеты и заявил о том, что члены пролетарских боевых групп готовят покушение. Аноним якобы сообщил, что приготовлено два взрывных устройства. Но, выдав подробности относительно места закладки первой бомбы, он отказался раскрыть, где же спрятана вторая. В результате оперативной работы одна из них была обнаружена в сумке рядом с мусорным контейнером. Розыск второго взрывного устройства, продолжавшийся в течение нескольких часов, оказался бесплодным. Полиция предполагает, что заявление о нем было ложным.

Напомним, что в результате сообщений о готовящемся нападении со стороны "Аль-Каэды" службы безопасности Италии были приведены в состояние повышенной готовности. Неназванная группировка угрожала террористической атакой, в случае если войска с Апеннин не покинут Ирак. Однако бомба в Сардинии, как подозревают - дело рук местной анархо-экстремистской организации, которую считают виновной в 20 подобных инцидентах, произошедших в течение последних четырех лет. Косвенно это подтверждается данными экспертизы о том, что бомба была заложена уже после отъезда с острова премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Судя по заключению саперов, изучивших обезвреженное устройство, оно похоже на те, что были приведены в действие во время последнего визита на Сардинию министра внутренних дел Италии Джузеппе Пизану. Тогда ответственность за взрывы взяли на себя "Пролетарские ячейки за коммунизм".

Между тем Сильвио Берлускони в связи с этим инцидентом не собирается вносить изменений в график летнего отпуска. Глава итальянского правительства заявил, что чувствует себя спокойно и не испытывает тревоги за членов своей семьи.

Выбор читателей