СМИ: Дрессировщик Валерий Запашный покончил с собой

Известный цирковой дрессировщик Валерий Запашный покончил с собой, повесившись в гостиничном номере в Курске. Близкие артиста теряются в догадках, что могло привести к трагедии




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Многочисленная династия всемирно известных дрессировщиков Запашных вчера пережила сильный шок. Из Курска пришло трагическое известие: в гостинице при местном цирке покончил жизнь самоубийством Валерий Запашный – племянник директора Росгосцирка Мстислава Запашного. Об этом сообщает "Комсомольская правда". Многие москвичи помнят его знаменитый номер "Медвежье фотоателье" с дрессированными мишками. В Курске Валерий Запашный находился с весны – приехал туда на гастроли и решил не возвращаться, а попробовать создать свое дело. Он жил с женой Ириной и годовалым сыном в гостинице при местном цирке. Валерий повесился в комнате на водопроводной трубе, оставив жене предсмертную записку: "Я ушел, люблю тебя и сына". Ирина и соседи клянутся, что ничего странного в последнее время в поведении Запашного не замечали. За час до самоубийства он был спокойным и общительным, играл с ребенком, разговаривал с женой. Правда, по словам следователя прокуратуры Курска Владимира Горбачева, накануне артист получил телеграмму из Москвы, в которой говорилось, что номер с медведями, который он готовил, расформирован. Но, по словам жены погибшего, эта телеграмма не могла его расстроить, так как супруги давно собирались увольняться из Росгорцирка. Покойный в последнее время конфликтовал с дядей – директором Росгосцирка Мстиславом Запашным. "Долгий простой сказывался на зарплате, - говорит вдова. – Иногда ребенку денег на молоко не хватало. Но все-таки, думаю, у Валерия были другие причины для того, что он сделал".

Съемки нового остросюжетного сериала "Место под солнцем" по роману Полины Дашковой оказались под угрозой срыва из-за скандала, устроенного Анастасией Волочковой. Об этом пишет газета "Жизнь". Балерина была недовольна тем, что одна из сцен содержала скрытую рекламу конфет одной известной фирмы. По сценарию героиня Волочковой должна была зайти в супермаркет и купить корзину продуктов. В их числе была и коробка конфет. За рекламу фирма-производитель уже заплатила создателям картины огромные деньги. Анастасия заявила, что не будет сниматься в этой сцене, так как связана договорными обязательствами с другой кондитерской фирмой. После этого Волочкова демонстративно покинула съемочную площадку, подставив тем самым всю съемочную группу. Ведь аренда ночного супермаркета уже была оплачена – осталось снять всего несколько кадров. И тут продюсерам пришла идея снять вместо балерины дублершу. Ей стала исполнительный продюсер фильма Мария Ушакова. Поскольку кадры, на которых Анастасия дефилирует с тележкой уже были, к ним решили подмонтировать женскую руку, которая берет с полки нужный товар. Волочкова получает за день съемок $1 тыс., и она уже буквально достала режиссеров своими капризами.

Владимир Путин на отдыхе в Сочи спас чайку, сообщает "Московский комсомолец". Прогуливаясь по берегу моря у себя в Бочаровом Ручье, президент вдруг заметил пытавшегося взлететь птенца чайки. Все попытки птицы были бесплодными: одно крыло безжизненно волочилось по земле. Путин поднял чайку и передал ее своей охране, попросив позаботиться о дальнейшей судьбе спасенной. Секьюрити, исследовав весь город, отыскали орнитопарк в Хосте и вверили птенца заботам директора. Сейчас "пациентка" — как уточнили орнитологи, чайка серебристая, — вроде бы пошла на поправку. Еще бы — ее кормят свежей форелью.

Привлечение малого бизнеса в коммунальное хозяйство в Москве стало реальностью, отмечает газета "Россiя". По словам руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы Евгения Егорова, на столичном рынке услуг ЖКХ существует нешуточная конкуренция: например, очень выгоден бизнес по сбору и переработке мусора. Правда, одни из самых активных участников этого рынка – бомжи. Чиновник посетовал, что бездомные предприниматели не только создают конкуренцию, но и не платят подоходный налог с каждой найденной бутылки. Единственный малый бизнес, который смело ринулся в область ЖКХ, – строительный. Ремонт квартир давно уже совершается без участия государства. Правда, фирмы обычно договариваются с хозяевами жилья напрямую и, соответственно, не платят налогов. А вот бытовое обслуживание: кран починить, трубу почистить – для частных предприятий малопривлекательно. Дело в том, что на коммунальном рынке катастрофически не хватает квалифицированных сантехников и слесарей. Несмотря на то что у многих предприятий, работающих сейчас с коммунальщиками, есть проблемы с налоговым законодательством, бизнесмены хотят большей лояльности от государственных органов. Сегодня на каждое малое предприятие приходится 4,5 проверки в год, а это, по словам бизнесменов, очень мешает работе. Если бизнес все же постучится к россиянам в квартиры, им придется раскошелиться, но, по заверениям владельцев фирм, качество услуг поднимется. Горожане смогут отказаться от услуг компании, если она их не устраивает. В любом случае неумолимо наступают времена, в которых сантехники будут бороться за потребителя, а не наоборот.

Во вторник ночью в самом центре Москвы неизвестные преступники угнали роскошный автомобиль БМВ X5, на котором передвигался по столице представитель губернатора Смоленской области при правительстве РФ Алексей Мешкичев. "Новые Известия" попытались узнать, почему чиновник, получающий зарплату из бюджета небогатого дотационного региона, разъезжает на машине стоимостью минимум €80 тысяч. Согласно милицейским сводкам, машина была украдена 17 августа в период с 01:00 до 11:00 от дома №11 в Проточном переулке. Автомобиль был оборудован сигнализацией, но никто из персонала близлежащих офисов и организаций ничего подозрительного не видел и не слышал. Вечером во вторник чиновник поехал в ОВД "Арбат", где написал заявление о пропаже автомобиля. В разговоре с корреспондентом "НИ" сам Алексей Мешкичев подтвердил факт угона внедорожника, однако подчеркнул, что управлял им по доверенности. По словам чиновника (кстати, его должность в большинстве российских регионов приравнена к вице-губернаторской), он взял машину у знакомого – "погонять". Не так давно джип сломался, и представитель губернатора оставил его на улице. По российскому законодательству, чиновник действительно может спокойно ездить на чужой, даже самой роскошной машине. Закон "Об основах государственной службы РФ" говорит лишь о том, что госслужащий не может "получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию". К счастью, чиновнику пока есть на чем передвигаться по Москве, причем довольно быстро. Алексей Мешкичев – один из немногих столичных автолюбителей, кто может похвастать роскошным спортивным болидом "Мерседес SL55" от всемирно известного тюнингового ателье AMG. Эта машина-купе стоит $222 тысячи. Мешкичев нехотя подтвердил "Новым Известям", что авто AMG у него действительно есть, но объяснил, что приобрел его еще до того момента, как пришел на госслужбу из бизнеса.

В среду правоохранительные органы Алтайского края распространили информацию о том, что в городе-курорте Белокуриха ими арестован некто Юрий Коваленко, 14 лет находившийся во всероссийском розыске по обвинению в совершении двух убийств. Возможно, это заурядное событие прошло бы незамеченным, если бы не одно но: при задержании Коваленко представился членом судейской бригады боксерского олимпийского турнира и даже предъявил милиционерам авиабилет в Афины. Об этом пишет издание "Газета". Мастера спорта международного класса 38-летнего Юрия Коваленко подозревают в двойном убийстве, которое он совершил 14 лет назад в Омской области. По версии сотрудников правоохранительных органов, живя еще там, Юрий был членом одной из преступных группировок. Как рассказал заместитель прокурора области Виктор Штейнбах, убийства, в которых он подозревается, были совершены во время очередной криминальной разборки между так называемыми чкаловской и амурской бандами. Зампрокурора также сообщил, что, скрываясь от правосудия, Коваленко уехал на Алтай, где под другой фамилией - Тотуханов - прожил несколько лет, женился и стал отцом четверых детей. Он вел вполне респектабельную жизнь, работал в детском спортивном клубе тренером по боксу, а также занимался общественной и благотворительной деятельностью. Поскольку с момента совершения преступления преступник очень изменился внешне - поправился и отпустил бороду, - опознать его было практически невозможно. В Федерации бокса России "Газете" заявили, что в составе судейской бригады, аккредитованной на Олимпийские игры, человек с фамилией Коваленко либо Тотуханов не числится. Как сообщил исполнительный директор федерации, судья международной категории Анатолий Черкасов, в качестве арбитра на Олимпиаду заявлен только один россиянин - Евгений Судаков. Иных представителей нашей страны там нет и быть не может.

Тверской суд Москвы отклонил иски москвичей, автомобили которых пострадали во время массовых беспорядков на Манежной площади в июне 2002 г., пишет "КоммерсантЪ". Сразу после погромов правительство города компенсировало ущерб владельцам разбитых витрин и заплатило деньги людям, оказавшимся в больницах. Однако автомобилисты в компенсационный список почему-то не попали. Как рассказал адвокат потерпевших Олег Родин, трое из них обратились в суд, а остальные "пока думают". Рассмотрение началось в феврале 2003 года. По словам юриста, суд отклонил практически все его ходатайства, в которых защитник просил приобщить к материалам дела документы, "свидетельствующие об ответственности городского правительства и милиции за погром на Манежной площади". Потом, уже в ходе процесса, потерпевшие и Родин доказывали, что виновность правительства Москвы подтвердил и тогдашний и.о. мэра Валерий Шанцев, который после погрома заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы": "Мы несем ответственность за организацию этого мероприятия". Кстати, по мнению адвоката, виновность городских властей подтверждалась и тем, что именно правительство города компенсировало ущерб от разбитых витрин. Однако мэрия представила документы о том, что телетрансляция была фактически стихийным мероприятием, к которому власти не имели никакого отношения. Поэтому для охраны и не привлекались усиленные наряды ГУВД. Мониторы же, по которым велась трансляция, принадлежали не властям, а рекламной компании "Атор". В итоге Тверской суд отказал истцам в удовлетворении их претензий.

Желание насолить собственному начальнику испытывают многие подчиненные, отмечают "Ведомости". Текст на одном из интернет-сайтов гласит: "У большинства начальников самое уязвимое место — это их компьютеры, поэтому самый эффективный способ мести — сделать так, чтобы компьютер работал в непривычном режиме. Главное, чтобы жертва не догадалась, что это ты поменял местами кнопки на клавиатуре, набил в щель дисковода бумажки или сделал скриншот рабочего стола и повесил его обоями на этом рабочем столе, предварительно убрав настоящие иконки. Главное — фантазия". И опыт показывает, что воображение подчиненных не знает границ. "Ведомости" приводят примеры мести подчиненных начальству. В августе 2003 г. нижегородец Владимир Широнов, внезапно вспомнив об обидах на своего бывшего начальника, позвонил в Единую службу спасения и сообщил о бомбе, якобы заложенной на его прежнем месте работы. Уже в начале 2004 г. хулигана приговорили к выплате штрафа в 50 тыс. рублей. В марте этого года сотрудник екатеринбургского автотранспортного предприятии "Ваг-Сервис" ранил собственного начальника из пневматического пистолета за то, что тот отказался подписывать заявление об уходе. Один из самых распространенных способов навредить компании – черный пиар. Бывший сотрудник — это очень серьезный источник информации, на который невозможно воздействовать. Имеет место также информационный шпионаж. Подобные истории трудно назвать местью, потому что в таком случае люди действуют очень рационально, однако факт вредительства налицо. В 2001 г. специалисты британского кадрового агентства Fish4jobs провели опрос среди офисных работников Лондона, Манчестера и Глазго о способах мести руководству. Оказалось, что британцы изощренно мстят за обиды. Одна из опрошенных рассказала, что засыпала тальк в вентиляционные отверстия машины босса, перед тем как тот должен был ехать на деловую встречу. Другая дама сорвала выступление своего шефа, спрятав подготовленные бумаги.

Выбор читателей