На МКАД сгорел микроавтобус с людьми

Трагедия произошла на стоянке на востоке Москвы. Люди мирно спали, когда машина загорелась. Прибывшие оперативники обнаружили в салоне пять трупов, спастись удалось только одному человеку




Минувшей ночью в 01:58 на востоке Москвы в районе 7-го км внутреннего кольца МКАД загорелся микроавтобус "Мерседес" из Узбекистана, остановившийся на ночную стоянку. Как сообщили представители ГУВД столицы, когда через 15 минут огонь был потушен, оказалось, что в машине находятся тела пяти погибших.

Судя по всему, в момент возникновения пожара все они крепко спали. Повезло лишь одному человеку, уроженцу Узбекистана, который чудом успел выскочить из горящей машины. Сообщается, что в настоящее время с ожогами лица второй степени тяжести он отправлен в институт им.Склифосовского.

По предварительным данным, возгорание произошло из-за взрыва газового баллона, который, видимо, использовался для приготовления пищи. Очаг возгорания находился в передней части авто, вторая дверь была заблокирована личными вещами. В результате люди были отрезаны от выхода огнем. Для вскрытия металлической конструкции привлекались спасатели ПСО-5 и Центроспаса.

Позже были установлены личности двоих из пяти погибших: это 25-летний уроженец Башкирии и 49-летняя гражданка Узбекистана. Личности еще троих установить пока не удается, поскольку их тела сильно обгорели.

Инциденты с участием микроавтобусов происходят довольно часто. В большинстве случаев речь идет о ДТП с их участием. Однако и ЧП, подобные сегодняшнему, - отнюдь не редкость.

В Москве похожая трагедия произошла в 2001 г. недалеко от Измайловского рынка. Частный автобус "Мерседес" сгорел дотла. Погибли 12 "челноков", приехавших на заработки из Краснодарского края. Водитель и одна пассажирка, которым удалось спастись, были госпитализированы с сильными ожогами. Как удалось установить позже следствию, пожар начался после того, как люди попытались разогреть чай. Внутри автобуса они открыли газовый баллон, который и взорвался.

Самая крупная за последнее время катастрофа произошла в начале августа в Татарстане: лишь два человека из 16 спаслись в результате столкновения микроавтобуса "ГАЗель" и автомобиля "Фольксваген". На большой скорости иномарка врезалась в маршрутку. В огне сгорели водитель и почти все пассажиры автобуса; находившиеся в иномарке водитель и пассажирка также скончались на месте. Выжили лишь двое – мужчина и женщина, которые от мощного удара вылетели через лобовое стекло "ГАЗели" и лишь поэтому не погибли. Большинство жертв – жители Ульяновска.

Выбор читателей