Шоссе №80 стало горящей свалкой разбитых авто

Один человек погиб, 34 ранены, трое в критическом состоянии, пробка на 40 км, парализованное движение, 33 разбитые машины – настоящая горящая свалка автомобилей - итоги страшного ДТП в Вайоминге




Один человек погиб, 34 ранены, трое в критическом состоянии, многочасовая пробка на 40 км, движение, парализованное в обе стороны, 33 разбитые машины – настоящая горящая свалка автомобилей - таковы итоги страшного ДТП, случившегося в шт. Вайоминг на американском шоссе №80, соединяющем Нью-Йорк с Сан-Франциско.

Как сообщила местная полиция, трагедия произошла на высокогорном участке шоссе, который издавна считается самым опасным местом на этой трассе. Высота над уровнем моря составляет здесь около 2500 метров. К тому же погодные условия тут часто оставляют желать лучшего. Вот и в момент ДТП здесь был плотный туман, который не только значительно сокращал видимость, но еще и конденсировался на дорожном покрытии, делая его скользким. В ходе предварительного расследования полиция установила, что ад на дороге начался с того, что водитель легкового автомобиля не справился с управлением и столкнулся с тягачем-трейлером. Тягач развернуло, и в него уже один за другим врезались еще четыре грузовика. Огонь мгновенно охватил кучу-малу из пяти грузовиков и легковушки.

Пытаясь избежать столкновения с нагромождением пылающих машин, водители других авто, мчавшихся в обе стороны шоссе Нью-Йорк – Сан-Франциско, стали предпринимать различные маневры. Кто-то пытался съехать с дороги на обочину, а некоторые резко притормаживали перед пожарищем. Именно эти хаотичные маневры привели к тому, что столкнулись еще 27 автомобилей.

Представитель дорожной полиции заявил по горячим следам, что скорее всего ДТП спровоцировал именно водитель легковушки, который превышал дозволенную скорость, двигаясь по скользкой дороге в тумане.

Заметьте, на высокогорном участке дороги врезаются больше 30 машин, включая тяжелые грузовики, пожар, без паники вряд ли обошлось... а всего один человек погиб. Думается, не последнюю роль в этом сыграли системы автобезопасности. Как тут не вспомнить инициативу, с которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере транспорта – обязать отечественный автопром оснащать все легковые автомобили подушками безопасности и антиблокировочными тормозными системами (АБС). Поскольку, ей-ей, случись у нас такое, жертв было бы больше.

Правда, до Нигерии нас еще далеко, уж в этой африканской стране ДТП происходят с таким размахом, что жутко становится. В сентябре прошлого года после столкновения трех автобусов и грузовика погибли более 100 человек, однако точно определить число погибших не смогли, поскольку автобусы сгорели вместе с пассажирами.

Выбор читателей