НАТО заплатит за свои ошибки долларами

Брюссель согласился выплатить Македонии $35 миллионов за разрушенные транспортные системы. Рядовым македонцам, пострадавшим от произвола НАТО в 1999 г., похоже, не достанется ничего




Руководство Североатлантического альянса пошло на беспрецедентный шаг: впервые за историю своего существования НАТО обязалось выплатить компенсацию за причиненный в ходе военных спецопераций материальный ущерб. Как сообщает информационное агентство ТАНЮГ, Брюссель обязался перечислить в казну Македонии более $35 млн для восстановления дорог и мостов. Напомним, что в 1999 г. Альянс проводил так называемые "превентивные акции" против Союзной Республики Югославии. Балканский штаб НАТО находился именно в Македонии, по улицам местных городов курсировали сотни танков и бронетранспортеров, которые практически уничтожили асфальтовое покрытие и привели в негодность мостовые опоры. Наибольший ущерб получили приграничные с Сербией территории, где дислоцировались передовые танковые части.

Как заявили корреспонденту "Yтра" в правительстве Македонии, соответствующая программа восстановления рассчитана на 3 года. Скопье дал Западу официальные гарантии того, что все перечисленные деньги будут истрачены строго по назначению. Восстановительными работами будут заниматься македонские строительные компании, которые еще во времена СФРЮ считались одними из самых престижных и опытных в Юго-Восточной Европе. Любопытно, что в Брюсселе практически безоговорочно согласились с оценками экспертов из Скопье, которые детально подсчитали сумму причиненного ущерба.

Ранее НАТО отказывалось от всяческих выплат, мотивируя свою позицию тем, что в регионе Альянс выполнял сугубо миротворческие функции. Однако теперь, как справедливо утверждают македонские аналитики, уже создан юридический прецедент. Не исключено, что в самое ближайшее время против Брюсселя будут выдвинуты уже гражданские иски. В частности, некий пастух Влайко Мишковски, житель одного из сел на севере Македонии, намерен обратиться в Международный суд с требованием взыскать с НАТО $4 тыс. за то, что во время одной из операций против сербских войск в Косово бронемашина Альянса, направлявшаяся в соседнюю Сербию, сбила его четырех овец. Мишковски утверждает также, что на сделанное им замечание солдаты, находившиеся в БТРе, рассмеялись и оскорбили его, продемонстрировав непристойный жест. Все попытки Влайко добиться справедливости в местном штабе НАТО ни к чему не привели. Сейчас пастух рассчитывает только на помощь международного законодательства.

Впрочем, похоже, в последнем случае Брюссель платить не будет. Ибо причинение ущерба государству – это одно, а личные проблемы македонцев – совсем иное. Здесь НАТО обладает полным иммунитетом – Запад выполнял в Македонии миротворческую миссию.

Выбор читателей