Ученые нашли Землю вне Солнечной системы

Европейские ученые открыли самую маленькую планету за пределами Солнечной системы. Находится она в созвездии Жертвенника в 50 солнечных годах от нас и, возможно, имеет условия для существования жизни




Европейские астрономы объявили о том, что открыли "Супер-Землю" – самую маленькую планету за пределами Солнечной системы. Открытая планета находится в 50 солнечных годах от нас и вращается вокруг звезды mu Arae в созвездии Жертвенник, которое, как утверждают исследователи, можно увидеть невооруженным взглядом.

Ученые говорят, что "Супер-Земля" совершает полный оборот вокруг своего солнца за 9,5 дней и имеет массу в 14 раз меньше нашей Земли. Возможно, на открытой планете есть вода: она расположена в достаточном удалении от своей звезды, чтобы океаны не испарялись, и, с другой стороны, достаточно далеко, чтобы они не замерзали. А это значит, что на "Супер-Земле" вполне может существовать жизнь.

Чуть ранее ученые открыли самую большую планету за пределами Солнечной системы. К тому, что исследователи космоса находят так называемые экзопланеты, все уже привыкли - происходит это едва ли не каждый день, но удивительно то, что последняя из них была обнаружена при помощи телескопа диаметром всего десять сантиметров! Такай аппаратурой пользуются обычно любители.

Это открытие было сделано в рамках проекта "Трансатлантический обзор экзопланет", который осуществляет команда из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики совместно с коллегами из нескольких научных центров и обсерваторий. Планета, получившая название TrES-1, находится в созвездии Лира, на расстоянии 50 световых лет от нас. Примерно равная Юпитеру, она расположена намного ближе к своей звезде, чем удален Меркурий от Солнца, и делает один оборот вокруг светила всего за три дня.

Ученым удалось зафиксировать тончайшие колебания в яркости звезды, вызванные периодическим прохождением планеты перед диском своего солнца при помощи одного из телескопа сети под названием "Трансатлантический экзопланетный обзор". Позднее открытие подтвердили при помощи измерений на крупнейших телескопах мира. В проекте участвует несколько телескопов, которые постоянно следят за колебаниями блеска 12 тыс. относительно ярких светил.

Выбор читателей