Арестована звезда "Смертельного оружия"

Американский актер Дэнни Гловер, сыгравший сержанта Мэртоу в известном боевике, арестован за акт гражданского неповиновения. Он выступал на несанкционированном митинге по поводу геноцида в Судане




Американский актер Дэнни Гловер, сыгравший в известном боевике "Смертельное оружие", арестован за политическую деятельность. Спецслужбы США забрали его прямо с митинга, на котором обсуждался кризис в Дарфуре.

По данным ООН, с февраля 2003 г., когда в Дарфуре вспыхнуло восстание племен, исповедующих христианскую веру, суданская армия и части мусульманской милиции "Джанджавид", в рядах которой немало иностранных наемников-арабов, вырезали 50 тыс. человек. 1,2 млн не исповедующих ислам жителей страны покинули свои дома, разбегаясь по соседним государствам. Беженцы голодают и сотнями умирают от голода и болезней. Несколько месяцев назад проблема наконец привлекла внимание мирового сообщества, включая ту же ООН, но пока правительство Судана не идет ни на какие уступки.

Вчера у здания посольства этой страны в Вашингтоне прошел несанкционированный митинг - демонстранты добивались отправки в зону конфликта миротворческих войск. На некоторых плакатах было написано слово "геноцид". В числе выступавших был и Дэнни Гловер, который известен не только как киношный "крутой парень", но и как борец за мир. В прошлом году он в числе 160 деятелей культуры выступил против американской политики в отношении Кубы - в декларации, подписанной актером, говорилось о "кампании по дестабилизации обстановки" и возможности вторжения на Остров Свободы американских войск. Упоминалась в этом документе и иракская война, которая в то время только началась. Военные действия против режима Саддама были названы "необоснованными и неоправданными".

На вчерашнем митинге Гловер со ступеней посольства сказал собравшимся: "Мы хотим положить конец войне. Мы должны и дальше оказывать давление на суданские власти. Мы должны требовать справедливости и мира для народа Дарфура". Как только актер произнес эту фразу, сотрудники Секретной службы США надели на него наручники и увели вместе с несколькими другими активистами. Позже было объявлено, что Гловер арестован за акт гражданского неповиновения.

Дэнни Гловер сыграл более чем в 20 фильмах. Среди самых выдающихся актерских работ – дебют в 1979 г. в "Побеге из Алькатраса". Актер также известен по фильмам "Хищник-2" (1990), "Чистая удача" (1991) и "Пурпурный цвет" (1985), но подлинную славу ему принесла роль сержанта Мэртоу в "Смертельном оружии" - первый фильм вышел в 1987 г., а четвертый - в 1998-м.

Выбор читателей