"Третья сила" в Южной Осетии - бред сумасшедшего

Об обстановке в зоне грузино-осетинского конфликта рассказывает командующий Смешанными миротворческими силами генерал-майор Набздоров. Эксклюзив




Через несколько дней состоится плановая замена командующего Смешанными миротворческими силами в районе грузино-осетинского конфликта генерал-майора Святослава Набздорова. О том, как действовали Смешанные миротворческие силы во время эскалации конфликта, как развивается ситуация, генерал Набздоров поделился с корреспондентом "Yтра".

"Yтро": Святослав Адамович, насколько сейчас велика вероятность возобновления боевых действий между грузинскими силами и формированиями Южной Осетии?

Святослав Набздоров: А об этом в первую очередь нужно спросить министра внутренних дел и министра обороны Грузии, потому что от них постоянно звучат заявления, мол, им не нужны сопки и горы, им известна прямая дорога на Цхинвали. Плюс к этому, начальник грузинского Генерального штаба заявляет, что подразделения, выведенные отсюда, находятся неподалеку. Значит, они что-то планируют, они не просто так используют свои силы. Другое дело, если бы они вывели и увели все подразделения в пункты постоянной дислокации – Гори, Тбилиси и так далее. Но они все силы держат недалеко от зоны конфликта. Там разрабатываются сценарии дальнейший действий. Так что я не исключаю, что Тбилиси вновь предпримет силовой вариант.

"Y": Еще совсем недавно под Цхинвали шли ожесточенные бои, в ходе которых применялось оружие коллективного боя. Как военный профессионал вы можете расценить действия грузинской армии как попытку захвата столицы Южной Осетии?

С.Н.: Я не стал бы однозначно о говорить о попытках захвата города. По крайней мере, нам это не было видно. Просто боевые действия велись, но я бы назвал это проверкой возможностей югоосетинской стороны, испытанием нервов миротворцев. Возможно, такие ходы были спланированы именно с той целью, чтобы перейти к более масштабным действиям. А о попытке захвата Цхинвала я говорить не буду. Ее даже не предвиделось.

"Y": Как вы полагаете, миротворцы окончательно определились с так называемой "третьей силой", действующей в зоне конфликта, о которой так много говорили в Тбилиси?

С.Н.: Да какая там "третья сила"! Это бред сумасшедшего. Есть другое: третья или другая сила, желающая войны, определилась, когда по договоренности мы должны были выставить миротворческие посты на высотах, после чего министр внутренних дел Грузии заявил, что нанесет соответственно удар по нам. Это и есть "третья сила". Им необходимо как-то вылезти из этого дерьма сухими и чистыми. Ведь залезли в дерьмо по самые уши. Вот Окруашвили и придумал спецоперацию, ловя по Кавказу мифических казаков, как он там заявил. Но никого они не убили, не расстреляли. На самом деле погиб один осетинский парень из райцентра Джави - вот результат действий министра внутренних дел Грузии. Все эти потери в ходе боевых действий, гибель грузинских солдат, гибель мирного населения лежит на совести главы МВД Грузии Окруашвили. Его совесть не чиста.

"Y": Святослав Адамович, как вы можете оценить действия миротворческих сил и российского мотострелкового батальона в частности?

С.Н.: Российский батальон выполнил задачу, успешно справился со всеми трудностями и сейчас нормально несет службу. Благодаря российскому батальону здесь не было полномасштабных боевых действий. Что же касается грузинского миротворческого батальона, то они его постоянно меняют. Сегодня идет ротация, в ходе которой внутренние войска меняются на военнослужащих Минобороны Грузии. Но до конца она не проведена, и по какой причине, я пока не знаю. В грузинском батальоне вообще два ведомства – МВД и МО, и нам неизвестно, кому же подчиняется грузинский миротворческий батальон. Там такая чехарда, что сам черт ногу сломит. Поэтому мы ставим вопрос перед сопредседателями СКК, чтобы они как можно быстрее провели мониторинг по этому батальону. Пока это не батальон в нормальном понимании, а неуправляемая сила, подчиняющаяся и министру внутренних дел Грузии Окруашвили, и главе Минобороны Барамидзе.

"Y": В Тбилиси заявили, что ждут 5 сентября, когда в ООН будут приниматься решения по вопросу Южной Осетии. Возможен такой вариант, что российские миротворцы будут выведены из региона?

С.Н.: Я не политик и не готов обсуждать политические аспекты проблемы. Решение – за верховным главнокомандующим, президентом России. Это его прерогатива. Скажут выводить, значит, мы выведем миротворцев, прикажут остаться – останемся. Мы военные люди. Но я думаю, что с уходом российских миротворцев начнется война. Они не договорятся между собой. Ведь хорошо известно, чего хочет Южная Осетия, известно, к чему стремится Грузия. Это противоположные направления и позиции. Но силовым методом здесь мира не достичь. Как военный, пробывший здесь больше двух лет, я понял, что только воля народа может определить будущее Южной Осетии. Как они решат, так и будет. Эти вопросы должны решаться на уровне государств, но ради сохранения мира и избежания гибели людей, желание народа должно быть выполнено. А народ хочет мира, он устал. На народной воле должны строиться решения правительства. А в Тбилиси жируют, совершают различные вояжи, считая, что разрешают какие-то ситуации. Но там все-таки обязаны считаться с волей народа. И тогда все противоречия можно разрешить в течение двух месяцев, наступит настоящий мир. Надо дать определиться осетинам, выбрать Грузию, самостоятельность или какие-то другие варианты. Иначе не видно ни конца ни края этим противоречиям. Но это мое сугубо личное мнение, мнение генерала Набздорова.

"Y": И последний вопрос. Вы как командующий миротворцами считаете грузинских силовиков адекватными?

С.Н.: Как военный человек считаю, что министр внутренних дел Грузии явно находится не на своем месте. Если он крови так жаждет, так пусть устроится на бойню, зверей там закалывает. Ведь погибло столько людей, И он еще что-то хочет, празднует какую-то победу, раздает ордена и медали, вместо того чтобы оплакивать новые жертвы. Поэтому он находится явно не на своем месте.

Выбор читателей