Ноев ковчег увезет нас всех на Луну

Глава научного подразделения Европейского космического агентства Бернард Фоинг предложил отправить на Луну архив ДНК всего, что только есть на нашей планете, чтобы сохранить жизнь в случае катастрофы




Идеей спасения в случае ядерной катастрофы или какого-нибудь еще вселенского катаклизма, который уничтожит все живое, озабочены многие. Чаще с такого рода мыслями выступают изобретатели-любители из разных частей света, но иногда подключаются и маститые ученые, которые просят под свои проекты немалые средства из государственных фондов в надежде на то, что именно их задумка поможет сохранить жизнь на планете и за ее пределами.

Один из таких исследователей, глава научного подразделения Европейского космического агентства доктор Бернард Фоинг, совсем недавно выступил с предложением отправить на Луну корабль с архивом ДНК всего, что только есть на нашей планете. Доктору идея перемещения земной флоры и фауны в космос вообще очень близка – в агентстве он отвечает именно за программу освоения Луны. И в качестве одного из основных шагов к колонизации предложил отправить туда своеобразный "Ноев ковчег", чтобы было где восстановить жизнь, в случае если планета Земля окажется под угрозой.

Бернард Фоинг заявляет о серьезности своих фантастических намерений: "Если произойдет катастрофическое столкновение Земли с другим небесным телом или ядерная война, надо будет сохранить образцы земной биосферы, включая человека, с тем чтобы затем восстановить земную флору и фауну - что-то вроде Ноева ковчега на Луне".

В данное время ученый ждет запуска первого европейского лунного зонда, который должен произойти в ноябре, и надеется, что этот аппарат станет первой ласточкой в целом флоте автоматических космических объектов, которые будут использованы для строительства колонии на спутнике Земли.

Единственный вопрос, на который покоритель космоса не дал ответа, - кто займется восстановлением живых организмов на Луне, если с нашей планетой действительно произойдет глобальная катастрофа, в которой погибнет все человечество.

Но Фоинг не один такой фантазер. К примеру, Питер Лин и его коллеги из Университета Огайо прм финансовой поддержке NASA создали робота для сбора помидоров, который может использоваться не только на Земле, но и в космосе. В NASA полагают, что во время долгосрочных космических миссий у астронавтов просто не будет времени на то, чтобы выращивать и собирать овощи и фрукты, поэтому это должно стать обязанностью автоматизированных помощников. Вскоре комбайн будет усовершенствован, чтобы он мог собирать не только помидоры, но и яблоки с апельсинами.

Выбор читателей