Владислав Сурков занял высокий нефтяной пост

Как и ожидали аналитики, председателем Совета директоров компании "Транснефтепродукт" избран заместитель главы Администрации президента Владислав Сурков




Не расставаясь со своими креслами в Кремле, чиновники президентской администрации понемногу оккупируют руководящие посты в энергетике и добывающей отрасли экономики. Как и ожидали аналитики, председателем Совета директоров государственной компании "Транснефтепродукт" избран замглавы Администрации президента Владислав Сурков.

Эту должность прочили Суркову с того самого момента, как он вошел в состав нового Совета директоров "Транснефтепродукта" - это случилось чуть больше двух недель назад. Вместе с ним в СД вошли президент "Транснефтепродукта" Сергей Маслов и семь чиновников из правительства: замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, замруководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Юрий Медведев, замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов, начальник управления Минобороны России Геннадий Очеретин, замруководителя Федерального агентства по энергетике Олег Гордеев, замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус, и, наконец, замдиректора Департамента структурной и инвестиционной политики того же ведомства Вячеслав Кравченко.

Обозреватели давно заметили тенденцию проникновения кремлевских руководителей в бизнес. Глава Администрации президента Дмитрий Медведев еще с 2002 г. является номинально первым лицом в "Газпроме"; его предшественник Александр Волошин - председатель правления РАО "ЕЭС" (кстати, в обеих монополиях директорствуют также два министра - Герман Греф и Виктор Христенко). Один из двух заместителей Медведева - Игорь Сечин - не так давно возглавил директорский корпус государственной "Роснефти", шестой в России компании по добыче черного золота. Один помощник президента, Игорь Шувалов, избран в Совет директоров ОАО "РЖД", а другой, Виктор Иванов, возглавил СД ПВО "Алмаз-Антей" в системе ВПК.

Причин этого явления много. С одной стороны, власть стремится усилить влияние госсектора в рыночной экономике. С другой - желание обрести контроль над финансовыми потоками, а заодно и над менеджерами, у которых то и дело проявляются олигархические замашки. Да и иметь под рукой миллиард-другой "свободных" денег не помешает.

Уставный капитал ОАО "АК "Транснефтепродукт" равен 1,264 млрд руб. и разделен на акции стоимостью по 1 руб. каждая. Все они находятся в федеральной собственности. В состав холдинга входят десять нефтетранспортирующих предприятий, в том числе восемь российских и два - на территории Украины и Белоруссии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей