Финик с Северного Полюса

Международная Арктическая экспедиция как-то раз собиралась на Северный Полюс, но невероятным образом промахнулась. Экспедиторов занесло на самое что ни на есть настоящее Средиземноморье




Международная Арктическая экспедиция как-то раз отправилась на Северный Полюс – изучать глубинные воды и породы. Кончилось все плачевно – экспедиторов невероятным образом занесло не куда-нибудь, а на самое что ни на есть настоящее Средиземноморье.

В действительности же все гораздо прозаичнее: это всего лишь сенсационный результат арктической экспедиции. Ученые тщательно изучили образцы глубинных пород и пришли к выводу, что 55 млн лет назад климат на этой территории был по-средиземноморски теплый и мягкий. Бурение осуществлялось в 250 км от самого Северного Полюса. Глубина моря в этом месте составляла 1300 м, а бур проник под дно еще на 400. Тамошние окаменевшие водоросли своим видом засвидетельствовали, что жили в мелком шельфе при субтропическом климате со средней температурой под 20°С . Согласно исследованиям, это был один из самых теплых периодов в истории Земли, тогда ( впрочем, как и сейчас) была высока концентрация в атмосфере парниковых газов. Изменившиеся условия вызвали массовое вымирание видов, которые не смогли приспособиться к температуре воды.

Доктор Майкл Камински, палеонтолог из лондонского университета, сообщил: "Мы обнаружили свидетельства гибели многих организмов, живующих на дне. В связи с тем, что планета постепенно охлаждалась, они были не в состоянии выжить". Ранее ученым уже удавалось выяснить некоторые подробности арктической жизни 250 тыс. лет назад – тогда образцы пород извлекались на территории Гренландии. Однако на этот раз удалось достичь платформы, возраст которой порядка 80 млн лет, говорит один из лидеров экспедиции, профессор Ян Бакман из стокгольмского университета,. Он надеется просчитать возраст нынешних арктических льдов.

Между тем доказательств того, что Арктика вовсе не была той, которой мы ее знаем, не мало. Например, ученые уже давно стараются раскопать таинственную цивилизацию Гиперборею, свидетельств которой у археологов и историков масса. За полярным кругом находят многочисленные пирамидообразные конструкции неизвестного происхождения, статуэтки и предметы быта, которые нельзя отнести ни к одной из известных цивилизаций, существовавших и существующих. Возможно, гиперборейцы действительно населяли Арктику в бытность ее "Средиземноморьем".

Выбор читателей