Косовские албанцы не дадут сербам свободы

Никаких переговоров о разделении мятежного края на албанскую и сербскую части быть не может, утверждает так называемое правительство Косово. Албанцы не намерены терять богатые районы косовского севера


Фото АР



Власти Косово не намерены вести переговоров с Белградом относительно разделения этого автономного края на сербскую и албанскую части. Об этом сегодня заявил премьер-министр Косово Байрам Реджепи. По его словам, любой шаг, направленный на децентрализацию автономии может привести к новой вспышке давнего межэтнического конфликта. Премьер подчеркнул, что в настоящее время в Косово соблюдается хрупкое перемирие, которое непременно будет нарушено в том случае, если сербы попытаются создать собственное государственное образование. В минувшую пятницу в Приштине состоялись консультации так называемого правительства Косово с руководителем гражданской миссии ООН в мятежном крае Сореном-Йесеном Петерссоном. Представители ООН отметили, что главная задача УНМИК в настоящее время заключается в недопущении новых конфликтов в Косово, а поэтому албанцам в Приштине и сербам в Белграде необходимо сесть за стол переговоров и, наконец, решить вопрос мирного сосуществования двух народов. Отметим, что на прошлой неделе правительство Сербии предложило косоварам-албанцам новый план урегулирования этнического конфликта. Согласно этому плану, Косово должно быть разделено на два независимых государства – с сербской частью на севере и албанской – на юге. Против этого плана резко выступила Албания, руководство которой отметило, что в результате сербам достанутся самые лучшие территории, в то время как албанцы получат относительно бедный косовский юг. Представители албанских сепаратистов (так называемой Армии Освобождения Косово) уже заявили, что в случае проведения переговоров правительства Косово с делегацией Сербии они автоматически аннулируют предварительное соглашение о прекращении огня. "Мы попросту перестанем уважать кабинет Реджепи, - отметил один из руководителей ЮЧК, пожелавший остаться неизвестным. - А значит, можно не держать своего слова, если не уважаешь власть".

В то же время правительство Сербии ищет возможность привлечь как можно большее количество избирателей на парламентские выборы в Косово 23 октября. Именно от решения сербского электората зависит будущее сербских анклавов автономии. Как заявил в Белграде премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, право на сербское самоуправление и обеспечение нормальной жизни в условиях безопасности - это тот "минимум от минимума", который мог бы побудить граждан сербской национальности прийти на избирательные участки. Не исключено, что местные албанцы попытаются не допустить присутствия этнических сербов на выборах и проведут ряд террористических актов, направленных против своих давних недругов. Как ожидается, обеспечение безопасности избирателей на выборах возьмут на себя миротворцы НАТО.

Впрочем, аналитики в Белграде уверены, что все меры предосторожности наверняка не будут эффективными. Ибо албанцы не намерены делиться территорией с сербами.

Выбор читателей