"Мисс Америка" будет учиться, учиться и учиться

Звание "Мисс Америка", хрустальную корону и $50 тыс. призовых в этот уик-энд получила Дейдра Даунс – шатенка из Алабамы. Все деньги, согласно условиям конкурса, она должна потратить на учебу


Фото AP



Соединенные Штаты в очередной раз выбрали самую красивую американку. Титул "Мисс Америка" в минувшую субботу завоевала 24-летняя "Мисс Абалама" Дейдра Даунс. Хрустальную корону Даунс получила из рук своей предшественницы, чернокожей Эрики Данлап из Флориды. В качестве приза девушке досталось также $50 тысяч.

Как и во всех ведущих конкурсах красоты, жюри оценивало не только внешние данные девушек, но и их интеллектуальные способности. Претенденткам задавали разные каверзные вопросы. Например, они должны были ответить, сколько голосов требуется для победы кандидату в президенты США. На этом испытания не заканчивались – двум кандидаткам, пробившимся в финал, надо было еще спеть и сплясать, как на какой-нибудь "Фабрике звезд".

Заработанные собственной внешностью и талантами $50 тыс. Дейдра должна будет потратить на обучение в вузе. Таковы условия конкурса – и никаких там машин и бриллиантов! Их пусть дарят богатые поклонники, которых после победы в конкурсе у Даунс наверняка прибавится. Сама Дейдра говорит, что ее всегда привлекала медицина и она хочет стать педиатром, хотя окончательного выбора профессии пока еще не сделала.

Двухчасовое шоу, в котором принимали участие претендентки из всех штатов США, транслировалось в прямом эфире телеканалом ABС. Нынешний конкурс стал 50-м по счету, транслировавшимся по телевидению. Вообще же в США конкурсы красоты проводятся с 1921 г., хотя титул "Мисс Америка" появился только 30 лет спустя.

Ну а самый первый публичный конкурс красоты состоялся 19 сентября 1888 года. Хозяин купален в бельгийском курортном местечке Спа, чтобы привлечь клиентов, устроил конкурс среди красавиц. Претендентки отбирались по фотографиям: из 350 выбрали 21. Всех кандидаток собирали в засекреченном месте, а на конкурс доставляли в закрытом экипаже. После чего беспристрастное жюри в присутствии публики выбрало самую красивую барышню. Первой победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре. Она получила премию в 5 тыс. франков, а ее фотография появилась в одной из французских газет. С тех пор название местечка – Спа – стало нарицательным: оно обозначает оздоровительный комплекс процедур с использованием воды.

Выбор читателей