Айсберги тают и меняют цвет

Гренландия может остаться без своей главной достопримечательности - белоснежных айсбергов. Из-за глобального потепления ледяные глыбы тают, а из-за экстравагантных художников - становятся разноцветными




Гренландия может остаться без своей главной достопримечательности – айсбергов. Льды постепенно тают, и скоро туристам, которые ездят на самый большой в мире остров для того, чтобы полюбоваться сияющими глыбами, станет не на что посмотреть. Из-за таяния льдов особенно переживают жители городка Илюлиссат. Во-первых, они, как и другие островитяне, боятся, что весьма доходный туристический бизнес заглохнет. Во-вторых, если растают все айсберги, их город превратится в большое озеро. В-третьих, название "Илюлиссат" переводится как "айсберги". Значит, рано или поздно глобальное потепление оставит населенный пункт без названия… Впрочем, какая разница, если к тому времени это место скроется под водой.

За последние два года знаменитый ледник уменьшился на пять километров. Скоро каждая глыба льда будет иметь особую ценность и считаться чем-то особенным. Пока же люди обращаются с айсбергами достаточно фамильярно.

Так, несколько месяцев назад датский художник Марко Эваристи, заехавший погостить в Илюлиссат, ощутил приступ вдохновения, с которым не смог справиться. Насмотревшись на айсберги, Марко подумал, что глыбы льда не должны быть белыми, и раскрасил одну из них красной краской.

Айсберг, кстати, был немаленьким – на то, чтобы его "усовершенствовать", у художника и его 20 помощников ушло два часа. При температуре -23°С Эваристи вылил на льдину площадью 900 кв. м 3 тыс. л краски, разбавленной морской водой. Для работы живописец со товарищи использовали самые настоящие пожарные шланги.

Художественная акция датчан имела определенный смысл. Марко заявил: "Мы все должны украшать мать-природу, потому что она принадлежит нам". Попутно художник присвоил гренландский айсберг: "Это мой айсберг, он принадлежит мне".

Эваристи не случайно выбрал красную краску, у него вообще с этим цветом особые отношения. Художник как-то написал картину "Серийные убийцы", представлявшую собой красное поле с небольшим светлом пятном посередине. В общем, Эваристи – это Малевич наших дней. Власти Гренландии отнеслись к поступку художника спокойно, хотя обычно они очень активно борются за сохранение природы в первозданном виде. Наверное, краска была экологически чистой.

Выбор читателей