Айсберг путешествует по Европе

Из Исландии во Францию везут огромную глыбу льда. Айсберг, которому более тысячи лет, пойдет на статуи - исландские скульпторы отказываются творить свои шедевры из искуственного льда




Слово "Исландия" переводится на русский язык как "ледяная страна" или "земля льдов". Ее жители, дабы оправдать свое название, додумались путешествовать по Европе с личным куском льда. Выходцы из стран с более теплым климатом, как известно, иногда возят с собой горсть родной земли, но на том острове с рыхлой почвой, видимо, не сложилось. Зато лед там элитный, он оптимально подходит для создания ледяных скульптур. Собственно, поэтому его с собой и возят.

На днях у берегов Исландии отловили достаточно крупный айсберг – несмотря на видимую компактность, он весит 22 тонны. Возраст глыбы льда – более тысячи лет. Ее уже "приватизировали" местные архитекторы, которые как раз собирались ехать в Париж на фестиваль ледяных скульптур.

Айсберг подняли из воды с помощью строительного крана и погрузили в трейлер, чтобы отвезти в Рейкьявик. Оттуда его отправят морем прямиком во Францию, где так мечтают блеснуть исландские скульпторы. Льда, кстати, настолько много, что чуть-чуть ценного материала может перепасть и их конкурентам.

Французский фестиваль отличается от многих подобных мероприятий тем, что проходит в относительно теплое время года, поэтому большинство мастеров используют искусственный лед, заготовленный в специальных формах. Он не может конкурировать с натуральным по плотности и однородности, поэтому те участники, у которых есть такая возможность, заранее ищут "правильный" материал.

В Исландии изготовление ледяных скульптур развито не меньше, чем в Скандинавии, где климат также располагает к подобному творчеству. В Швеции, кстати, даже действует музей ледяных скульптур, посетителям которого приходится тепло одеваться вне зависимости от времени года – в выставочных залах постоянно поддерживается отрицательная температура, ведь ледяные фигуры любят холод еще сильнее, чем восковые.

Выбор читателей