Рекламы абортов меньше не будет

Госдума в первом чтении отклонила поправки в закон "О рекламе", предложенные депутатом фракции "Родина" Александром Чуевым. Законопроект предполагал ограничение рекламы абортов




Сегодня Госдума в первом чтении отклонила поправки в закон "О рекламе", предложенные Александром Чуевым, депутатом фракции "Родина". Законопроект предполагал ограничение рекламы абортов. Для прохождения ему было необходимо набрать 226 голосов, а поддержали инициативу Александра Чуева только 135 депутатов. Против проголосовали 12, воздержавшихся нет.

По мнению Чуева, рекламу искусственного прерывания беременности необходимо ограничить, и размещать всю информацию об абортах только в специализированных журналах медицинской тематики. "Многочисленная реклама в средствах массовой информации медицинских центров, предлагающих услуги по проведению абортов, по своей сути пропагандирующих наиболее легкий способ в вопросе выхода из "некомфортной" ситуации, ведет к тому, что вызывает адаптацию в сознании человека и общества в целом взгляда на аборт (искусственное прерывание беременности) как на обычную медицинскую процедуру, единственной отрицательной стороной которой может быть лишь вред, нанесенный здоровью женщины", - сказано в пояснительной записке к законопроекту. Чуев в очередной раз напомнил, что аборты – один из факторов, непосредственно влияющих на демографическую ситуацию в России.

Профильный комитет Госдумы по экономической политике выступил против внесения поправок в закон "О рекламе", аргументировав это тем, что услуги по искусственному прерыванию беременности в России легальны. "В целях защиты здоровья женщин им должна быть обеспечена возможность получать полную информацию рекламного характера об учреждениях, которые оказывают эти услуги на законном основании", - заявил член Комитета Владимир Мединский. Сам же законопроект был сочтен нецелесообразным.

Напомним, согласно российскому законодательству, криминальным (нелегальным) считается аборт, совершенный лицом, не имеющим медицинского сертификата "врач акушер-гинеколог". Таким образом, если дипломированный врач, не являющийся гинекологом, произведет операцию по искусственному прерыванию беременности, то это будет считаться преступлением. А если квалифицированный гинеколог сделает операцию на дому, то это не будет нарушением закона.

Выбор читателей