Пассажир порубил летчиков топором

Пилоты небольшого самолета, совершавшего внутренний рейс в небе Норвегии, подверглись нападению мужчины, вооруженного пожарным топориком. Несмотря на серьезные раны, они сумели посадить воздушное судно




Жизнь показывает, что для обеспечения безопасности пассажиров и экипажа во время авиаперелета недостаточно обыскивать всех, кто поднимается на борт. Орудием преступления может стать все, что угодно - даже пожарный топор. Такой инцидент произошел сегодня на борту маленького самолета, совершавшего внутренний рейс над территорией Швейцарии.

О случившемся рассказал журналистам Бьярте Вала - сотрудник полиции города Бодо, куда самолет прилетел из Нарвика. За несколько минут до посадки некий мужчина ухитрился раздобыть топор, предназначенный для тушения пожара, и с ним ворвался в кабину пилотов. По неизвестной причине он набросился на двух летчиков и нанес им серьезные раны. Кроме того, пострадал по меньшей мере один пассажир 16-местного воздушного судна.

Несмотря на ранения, экипажу удалось благополучно посадить самолет. Как только он приземлился, обоих пилотов увезли на "скорой" в больницу. По словам другой служащей полиции Маргрет Торсетер, "их жизнь вне опасности". А виновник происшествия, разумеется, отправился за решетку.

Остальные обстоятельства инцидента - например, что побудило пассажира к нападению и кто он такой, - пока неизвестны. Проводится расследование.

Работа в пассажирской авиации опасна не только из-за катастроф и террористических атак. Нередко угрозу представляют и пассажиры, особенно пьяные. Не далее как 18 сентября такой случай имел место на борту самолета, летевшего из Тюмени в Москву. Изрядно набравшийся мужчина пришел из бизнес-класса в основной салон и объявил, что у него есть бомба. Требование, выдвинутое "террористом", вызвало у экипажа истерический смех: он хотел, чтобы лайнер сел в "Домодедово", а не во "Внуково". Хулигана быстро скрутили.

Впрочем, попадаются среди пассажиров и другие "бандиты". Самолет который 10 августа летел из Брюсселя в Вену, совершил вынужденную посадку из-за голодной кошки, которая ворвалась в кабину и устроила дебош. Сначала она попыталась отобрать у пилотов еду, а потом начала бешено скакать по приборной доске. Летчики не слишком старались обезвредить усатую террористку, а сразу решили разворачиваться и садиться на ближайшем аэродроме.

Выбор читателей