Россия близка к ратификации Киотского протокола

В четверг Кабинет министров поддержал проект федерального закона "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата"




Правительство России одобрило ратификацию знаменитого Киотского протокола. В четверг Кабинет министров поддержал проект федерального закона "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата".

Теперь дело за Государственной думой, которая, в свою очередь, должна данный закон принять, что будет означать ратификацию соглашения, подписанного Россией еще в 1997 году. Впрочем, остался ли в Росси хоть кто-нибудь, кто сомневается, что нынешний депутатский корпус пойдет против воли правительства, читай – президента?

Напомним, что Киотский протокол о выбросах вредных газов в атмосферу призвано спасти планету от глобального потепления, которое, как считают экологи вызывается этими газами и может привести к катастрофическим последствиям. Необходимые документы уже получили одобрение в нескольких профильных министерствах. Как заявили в Минприроды, ратификация протокола, направленного на ограничение выбросов в атмосферу промышленных газов, "не приведет к негативным последствиям для России".

"России лучше присоединиться к Киотскому протоколу с самого начала, чем потом пытаться вскочить в этот поезд, как у нее получается с ВТО", - заявил сегодня руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Бедрицкий, выступая на заседании правительства. По мнению ученого, если Россия не сделает этого сейчас, то страны, подписавшие его ранее, просто внесут в документ соответствующие изменения, и "процесс будет идти без нас".

В случае же подписания, правительство имеет все шансы, считает А.Бедрицкий, "получать преференции для нашей страны". Однако для этого необходимо проработать дополнительные политические и экономические возможности, которые усилят позиции РФ.

Напомним, что нежелание России ратифицировать Киотский протокол было одним из главных препятствий на переговорах с ЕС по ВТО. Вместе с тем, среди заинтересованных в участии нашей страны в Протоколе персон до сих пор сквозит недоверие, потому как слишком трудно "шел процесс". Так, например, считается, что ратификация может стать тормозом для экономического развития страны. Одним из главных противников Киото является советник Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Говоря о Киотском протоколе, он использует термин "фашистский".

"Я поверю, что Россия подписалась под Киото после того, как она это сделает, но все-таки это самый позитивный шаг, который мы видели в течение очень долгого времени", - уже заявил директор по климатической политике "Гринпис" Стив Сойер.

Со времени окончательного согласования договора в декабре 1997 г. его ратифицировали уже более 120 государств, в числе которых находится и Великобритания. Тем не менее, пока договор не будет ратифицирован государствами, ответственными за 55% выбросов газа в атмосферу, он в силу не вступит.

В 2001 г. серьезный удар по договору нанесли Штаты: Дж.Буш дал тогда ясно понять, что не даст зеленый свет Киотскому протоколу. США несут ответственность примерно за 25% выбросов вредных веществ в атмосферу планеты, Россия - за 17%.

Выбор читателей