Американцы ломятся на выборы

В американских штатах, где скоро завершается срок регистрации избирателей, наблюдается чрезвычайная активность в подаче заявлений для участия в голосовании. Сегодня состоится дуэль вице-президентов




Во некоторых американских штатах в понедельник истекает срок регистрации избирателей для участия в ноябрьских выборах президента. В Пенсильвании, Огайо, Мичигане и Флориде наблюдается резкая активность избирателей, которые стремятся успеть подать заявления до окончания срока регистрации. В Пенсильвании, например, пришлось создавать даже дополнительные рабочие места для обработки тысяч заявлений, приходящих регулярно. Однако, как отмечают многие аналитики, высокая активность избирателей при регистрации не означает то, что все они придут на выборы, хотя и Буш, и Керри, активно их к этому призывают – для них важен каждый голос.

Пока рейтинг Джорджа Буша превышает рейтинг его оппонента-демократа на 5%. Об этом свидетельствуют данные реперзентативного опроса, проводившегося газетой Washington Post. Между тем, по данным опроса, проведенного журналом USA Today, телеканалом CNN и службой Gallup, оба кандидата набирают по 49% . Допустимая погрешность в исследовании – 4%.

В Кливленде, штат Огайо, кандидат в вице-президенты США Джон Эдвардс будет дискутировать с Ричардом Чейни. Как отмечают аналитики, это вряд ли может изменить рейтинги основных кандидатов. Данные последних опросов свидетельствуют, что Эдвардс опережает действующего вице-президента Чейни на 5%. Однако, по мнению Тоби Гати – помощника бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, - преимущество все равно будет на стороне Чейни, который пользуется поддержкой значительной части населения в вопросах национальной безопасности. Многие американцы не знают Джона Эдвардса, а уж тем более его программу. По мнению одного американского эксперта, которое приводит "Коммерсант", Эдвардсу будет нелегко вывести из себя "Железного Дика", который уверен в своей победе и не хочет тратить время на предвыборные дебаты.

Накануне Буш и Керри стремились завлечь избирателя разными способами. Буш, находящийся в штате Айова, объявил, что он подписал закон, дающий налоговые льготы семьям среднего достатка. Некоторые уступки были сделаны и бизнесменам. Керри же, пребывающий в Нью-Гемпшире, раскритиковал политику Буша в области научных исследований со стволовыми клетками.

Выбор читателей