Марта Стюарт заработает $5 млн на тюремном воздухе

Талантливая миссис Стюарт снова всех перехитрила. Она сумела превратить тюрьму из наказания в необычайно выгодное коммерческое предприятие. За мемуары о своих злоключениях королева домохозяек получит $5 миллионов




Зачем сажают людей в тюрьму? Чтобы они побыли наедине с собой, поразмыслили над поступками и раскаялись в содеянном. На то же, по всей видимости, рассчитывали судьи и в деле королевы американских домохозяек Марты Стюарт. Однако нужно признать, что из этой затеи ничего не вышло. Талантливая миссис Стюарт снова всех перехитрила. После выхода из исправительного учреждения королева американских домохозяек получит чек на $5 миллионов.

Напомним, что миллионам зрительниц в Америке заключенная известна благодаря телешоу "Образ жизни от Марты Стюарт". В нем женщины узнавали ответы на самые животрепещущие вопросы: как почистить столовое серебро, приготовить роскошный обед или обставить гостиную.

Карьера Стюарт продолжалась необычайно удачно вплоть до 2002 года. А два года назад разразился скандал – тогда выяснилось, что в 2001 г. 62-летняя "леди с безупречным вкусом" (так обычно называют Стюарт в Соединенных Штатах) продала 4 тыс. акций ImClone Systems. Ценные бумаги этой фирмы считались весьма выгодным вложением денег, поскольку ее специалисты вот-вот должны были выбросить на рынок лекарство против рака Erbitux. Однако позже компания заявила о том, что Управление США по контролю за продуктами и лекарствами запретило производить и продавать препарат. Само собой, акции тут же резко упали в цене.

И все бы ничего, да только Стюарт продала их чуть раньше, до заявления. Власти заподозрили безупречную леди в том, что она получила от ImClone Systems инсайдерскую информацию, а продажа ценных бумаг на этом основании по законам Соединенных Штатов считается преступлением. Мало того, что заподозрили, но и сумели это доказать. Кроме преступного сговора Стюарт признали виновной в препятствовании правосудию и двух случаях лжесвидетельства.

За все свои грехи телезвезде грозило 30 лет тюрьмы. Однако адвокаты сумели добиться поблажки: срок скостили до пяти месяцев за решеткой и столько же под домашним арестом. Сейчас Стюарт знакомится с прелестями государственной тюрьмы. Там ей позволено заниматься работой, за которую она будет получать не более $0,4 в час. Но королева домохозяек нашла выход и из этой непростой ситуации.

В тюрьме она ведет дневники. Пока за эти записки она не получает ничего, а потому никто не вправе заставить ее зачехлить перо. Деньги за твой труд она получит после выхода из тюрьмы, и получит немало. Сейчас заключенная через своих адвокатов ведет переговоры сразу с несколькими издательствами. Как сообщает журнал New York Magazine, для этого доверенным лицам Стюарт пришлось посетить даже Франкфуртскую книжную ярмарку. Издатели готовы хоть сейчас опубликовать будущий бестселлер, однако их пыл остужает высокий гонорар, который хотелось бы получить арестованной. Скорее всего, как утверждает журнал, тюремные мемуары аферистки выйдут под лейблом Crown. Говорят, что издательство готово платить больше всех - более $5 млн, однако за это требует немного поменять концепцию книги.

Выбор читателей