Немецкий оценщик "ЮКОСа" обвинил Минюст во лжи

Вчерашнее сообщение Минюста о том, что Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил "Юганскнефтегаз" в $10,4 млрд, опровергли сегодня сами эксперты немецкого банка: сумма, ими названная, больше в полтора-два раза




Сегодня немецкий банк Dresdner Kleinwort Wasserstein обнародовал выдержки из своего отчета, оценив "Юганскнефтегаз" в $14,7 - $17,3 млрд с учетом чистого долга в размере $2,9 млрд, но без предположений о взыскании в будущем каких бы то ни было налоговых обязательств.

Эти результаты оказались значительно выше ранее названных российским правительством: вчера Минюст сообщил, что германский банк оценил основное добывающее предприятие "ЮКОСа" в $10,4 миллиардов. При этом знакомые с итогами источники уточнили, что такая сумма действительно фигурирует в отчете, но как самый пессимистический прогноз. Он может быть применен лишь в случае отзыва у топливодобывающей компании лицензий на разработку нефтяных месторождений.

После заявления российского министерства независимые немецкие эксперты сами распространили свое заключение под грифом "строго конфиденциально". По мнению Dresdner Kleinwort Wasserstein, стоимость "Юганскнефтегаза" как отдельного предприятия составляет от $18,6 млрд до $21,1 млрд (от 542 млрд руб. до 617 млрд рублей).

ОАО "Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие бывшей империи Ходорковского, обеспечивающее около 60% от общего объема добычи корпорации. В настоящее время 100% акций фирмы наряду с ценными бумагами "Томскнефти" и "Самаранефтегаза" арестованы Службой судебных приставов Минюста РФ. Это сделано в рамках возбужденного против НК "ЮКОС" исполнительного производства по взысканию 99,4 млрд руб. налогов, пеней и штрафов за 2000 год. Для погашения долга "ЮКОСа" перед государством Минюст планирует выставить активы "Юганскнефтегаза" на торги через Российский фонд федерального имущества. В свою очередь, представители РФФИ заявили, что пакет акций может быть предложен к продаже во второй половине ноября 2004 г., а сообщение о них опубликуют уже в конце октября.

По мнению эксперта ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, опубликованные сегодня результаты оценки банком Dresdner Kleinwort Wasserstein "Юганскнефтегаза" являются позитивными для "ЮКОСа". Ведь высокая цена такого крупного актива и проблемы государства с его продажей позволят НК "тянуть время" и продолжать выплачивать налоговую задолженность. Аналитик считает, что торги по продаже "Юганскнефтегаза" вряд ли состоятся в ноябре, как рассчитывают в РФФИ. Скорее всего, их перенесут на 2005 год.

Но, как полагает аналитик МДМ-банка Антон Затолокин, государство может серьезно снизить цену "Юганскнефтегаза", опасаясь, что по справедливой цене актив не купят. Сделать это правительство может разными способами, например, отозвав у предприятия лицензии на нефтедобычу. "Новость о результатах оценки была ожидаемой и не принесла рынку особых сюрпризов. Важнее сейчас узнать точные сроки и условия проведения торгов по "Юганскнефтегазу", - отметил специалист.

Эксперт ИК "Велес Капитал" Михаил Зак считает, что озвученная Минюстом РФ цифра в $10,4 млрд названа не исходя из "пессимистического минимума оценки", а с учетом дисконта в 60% от одной из указанных в отчете немецкого банка сумм. Зак предполагает, что главный актив "ЮКОСа" может быть продан по указанной цене, причем основным претендентом на роль покупателя является "Сургутнефтегаз". "У этой компании есть свободные средства, но нет долгов. Поэтому недостающую сумму ей не трудно будет занять", - отметил аналитик.

Выбор читателей