Арест акций "Юганскнефтегаза": игра "тяни-толкай"

Дело об аресте акций ОАО "Юганскнефтегаз" стало похоже на эпизод из сказки про Винни-Пуха - игру ослика Иа с горшочком из-под меда и лопнувшим шариком: "входит – и выходит". Арест сняли, чтобы опять наложить




Сегодня поступило сообщение, что службой судебных приставов Минюста России исполнено решение Арбитражного суда г. Москвы от 6 августа 2004 г. о признании незаконным наложения ареста на акции ОАО "Юганскнефтегаз". Вердикт вступил в силу немедленно после его провозглашения, хотя по закону это должно произойти только через месяц.

Данный арест был наложен постановлением судебного пристава-исполнителя от 30 июля 2004 г. при возбуждении исполнительного производства по ходатайству МНС России. Одновременно с исполнением решения Службой в суд направлена апелляционная жалоба на это решение.

Вместе с тем, по новым обстоятельствам 6 августа постановлением судебного пристава в связи с отсутствием достаточных денежных средств на счетах НК "ЮКОС" наложен арест на принадлежащие ему акции ОАО "Юганскнефтегаз" как имущество, не относящееся к основным средствам производства. На языке законопроизводства это означает, что они подлежат взысканию в первую очередь.

Что касается ареста акций ОАО "Томскнефть ВНК", то это решение суд оставил без изменений. По мнению аналитиков, именно эта компания может стать первым производственным активом НК, выставленным государством на продажу с целью погашения налоговой задолженности корпорации за 2000 год. В любом случае, новость о решении суда по "Томскнефти" должна спровоцировать падение котировок "ЮКОСа". Дело в том, что данный вердикт не совпал с ожиданиями рынка, участники которого рассчитывали на положительное для нефтяников решение.

А вот "Юганскнефтегаз", по предположению специалистов, приберегают для погашения претензий за последующие годы. Во всяком случае, очень странным выглядит поведение правоохранительных и судебных органов, одновременно снимающих арест с акций и вновь его налагающих. "Складывается ощущение, что у государства нет четко оформленной позиции по дальнейшей судьбе "ЮКОСа", - отмечают аналитики.

Что касается заявления корпорации о недействительности ареста акций третьей по размеру и значению добывающей "дочки" - ОАО "Самаранефтегаз" – то арбитраж планирует рассмотреть его 2 сентября 2004 года.

Выбор читателей