С "ЮКОСа" все требуют денег

Ситуация вокруг российского нефтяного гиганта "ЮКОС" развивается в сторону увеличения претензий к нему - чем дальше, тем больше нулей в итоге. Вот и рекламная фирма потребовала свои 3 миллиона




Ситуация вокруг российского нефтяного гиганта "ЮКОС" развивается в сторону увеличения претензий к нему - чем дальше, тем больше нулей в итоге. На фоне многомиллиардных спорных сумм 3 млн руб. выглядят мелко, и тем не менее – это тоже претензия.

Рекламная фирма "Астрис-С" подала иск к нефтяной компании "ЮКОС" в Московский арбитражный суд о взыскании задолженности на сумму 3 млн 185 тыс. рублей. Как утверждает истец, именно эту сумму НК задолжала за оказание рекламных услуг.

Интересы фирмы "Астрис-С" в Арбитраже представляет известный по громким делам о компенсациях пострадавшим на Дубровке и в "Трансвааль-парке" адвокат Игорь Трунов. Как пояснил юрист, в начале февраля прошлого года "ЮКОС" заключил с фирмой договор подряда на изготовление рекламной продукции с логотипом нефтяной компании. Работа была выполнена, однако "ЮКОС" не расплатился вовремя в мае. Фирма "Астрис-С" выставила в июне нынешнего года претензию, однако гигант никак на нее не прореагировал. После этого, подчеркнул И.Трунов, в конце июня было принято решение о подаче иска в Арбитражный суд.

Адвокат уточнил также, что 3 млн 185 тыс. руб. – это чистый долг "ЮКОСа", без учетов штрафных санкций и упущенной выгоды. Поэтому он заметил, что требования рекламной фирмы "Астрис-С" еще будут уточняться в ходе процесса "с учетом штрафных санкций и гражданского законодательства".

Что же касается перспектив процесса, то тут адвокат высказывает полную уверенность в победе. Вот только по срокам выплат долгов "ЮКОСа" адвокат пребывает в некотором пессимизме: неясны сроки взыскания, поскольку сначала взыскивают государственные органы, а все остальные – в порядке "живой очереди".

А то, что очередь должна быть большая, мало кто сейчас сомневается. Даже за океаном "ЮКОСу" вчиняют иски. Например, в окружной суд Южного района Нью-Йорка поступил иск от покупателей ценных бумаг этой нефтяной компании, приобретенных в прошлом году. В заявлении говорится, что "ЮКОС" нарушил федеральные законы США о ценных бумагах. Истцы утверждают следующее: ответчик создал комплексную сеть подставных компаний с целью снижения налогообложения на продукцию, переработку и продажу нефти и нефтепродуктов. Кроме того, американские держатели акций подали на компанию в суд за то, что их вовремя не уведомили об имеющихся проблемах с выплатой налогов. Владельцы ценных бумаг требуют возместить ущерб.

Выбор читателей