"ЮКОС" начал отдавать концы

Уже с сегодняшнего дня "ЮКОС" не сможет оплачивать транспортировку нефти. Минтопэнерго заявляет о необходимости снятия ареста со счетов компании. Кроме того, "ЮКОС" получил уведомление о дефолте по кредиту в $1,6 миллиарда




Ситуация с "ЮКОСом", судя по всему, вышла на некий весьма серьезный и опасный этап, о приближении которого наша газета уже писала. Об этом недвусмысленно свидетельствует сегодняшнее выступление главы Федерального агентства по энергетике России Сергея Оганесяна, который заявил о необходимости разблокирования счетов НК во избежание остановки экспорта уже в августе. Как сообщил С.Оганесян, уже с сегодняшнего дня НК не сможет оплачивать транспортировку нефти.

"Этот вариант событий (остановка экспорта) вполне реален, поскольку нереально существовать крупной компании без финансирования операционных мероприятий, - сказал С.Оганесян. - Мы ставим вопрос о разблокировании счетов "ЮКОСа" для проведения минимальных необходимых расчетов. Наша цель - не допустить остановки скважин, поскольку сегодня "ЮКОС" - это 20% (российской) добычи, и перехватиться у других компаний невозможно".

Напомним, что счета гиганта были арестованы, чтобы обеспечить исполнение судебного решения о взыскании налоговых недоимок за 2000 г. в размере почти 100 млрд рублей. Сейчас со счетов "ЮКОСа" списывают средства, необходимые на погашение задолженности.

Служба судебных приставов Министерства юстиции 4 августа уведомила руководителей "ЮКОСа", что для обеспечения текущей деятельности компания вправе осуществлять ежемесячные платежи со своих счетов, так как ее счета в кредитных организациях не заблокированы. Однако уже на следующий день ситуация изменилась в обратную сторону: решение службы судебных приставов было отозвано, поскольку оно якобы оказалось не основанным на норме закона. На денежные средства и производственные активы "ЮКОСа" в размере около 31 млрд руб. был снова наложен арест.

В связи с потенциальной перспективой остановки экспорта черного золота "ЮКОСом" Сергей Оганесян отметил, что "имея такой прогноз, мы поставили в известность министерство, а министерство - правительство".

Рынок не замедлил отреагировать на заявление Сергея Оганесяна: акции "ЮКОСа" упали на 3,5-4%.

Между тем в самой компании заявляют (правда, несколько не договаривая), что "на 11 августа у компании нет проблем с экспортом". Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин заявил, что компания "ведет переговоры с "Транснефтью" и железнодорожниками, чтобы предотвратить остановку поставок".

Сегодня же стало известно, что 6 августа этого года "ЮКОС" получил от банка-агента по предэкспортному кредиту на сумму $1,6 млрд уведомление о наступлении дефолта по данному кредиту в связи с событиями вокруг НК "ЮКОС", их влиянием на бизнес компании и на ее активы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Выбор читателей