Смертный приговор "ЮКОСу" не отменен, а отложен

Кто выиграл и будет продолжать выигрывать от чехарды вокруг "ЮКОСа", так это биржевые спекулянты, которые просто обязаны ежечасно благодарить "ньюсмейкеров" из МНС и Минюста




Вчера многострадальный "ЮКОС" продолжал оставаться главным двигателем российского фондового рынка. Разница состоит лишь в том, что в понедельник акции нефтяной компании шли наверх такими же темпами, какими на прошлой неделе летели вниз. На момент подготовки данного материала бумаги "ЮКОСа" на ММВБ подорожали более чем на 16%, в РТС – на 22%.

Поводом для столь значительного роста стало заявление главы департамента судебных приставов Минюста Андрея Белякова о том, что получить с "ЮКОСа" всю сумму налоговых недоимок за месяц нереально. Таким образом, речь, похоже, зашла о предоставлении компании отсрочки выплатам, по меньшей мере, на один месяц.

Свою роль сыграли и недавние разъяснения судебных приставов относительно запрета отчуждения имущества дочерним структурам "ЮКОСа". Приставы пояснили, что запрет касается лишь акций и недвижимого имущества, а не добываемой нефти. Тем самым было снято напряжение, связанное с возможной остановкой добычи и переработки нефти.

Еще одной положительной новостью оказалось сообщение о том, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление "ЮКОСа" и признал недействительным постановление Службы судебных приставов от 9 июля 2004г. о начислении исполнительного сбора в размере 6,8 млрд рублей.

Кроме того, как заявил представитель НК, судебному приставу-исполнителю Ирине Соловьевой было направлено заявление о возможности погашения долга принадлежащим "ЮКОСу" пакетом акций "Сибнефти" стоимостью более 100 млрд рублей. "Данный способ оплаты был единственно возможным в то время, так как имущество "ЮКОСа" на сумму 550 млрд руб. было арестовано судом", – пояснил представитель компании. Говоря о возможности оплаты долга подобным образом, представитель Службы судебных приставов отметил, что это предложение вначале должно рассматриваться Арбитражным судом, а лишь потом направляться приставам. Тем не менее, чисто гипотетически подобное высказывание может указывать на то, что компании могут позволить расплатиться с государством пакетом акций "Сибнефти".

Блок позитивных новостей привнес в ситуацию определенную долю оптимизма, в результате чего некоторые аналитики и акционеры поспешили высказать предположение о том, что переговоры между "ЮКОСом" и государством все-таки начались. Однако, наблюдая титанические усилия силовиков и государственных чиновников в деле разрушения бизнеса компании, трудно поверить в то, что смертный приговор будет отменен. Вполне возможно, что ослабление нажима со стороны государства и предоставление отсрочки по выплатам связаны лишь с предстоящей вскоре сделкой по приобретении госпакета "ЛУКОЙЛа" иностранным инвестором – ConocoPhilips. Не исключено, что в Кремле было решено повременить с расправой над "ЮКОСом", дабы не напугать еще больше и без того напуганных иностранцев. По мнению аналитиков, даже если НК и удастся расплатиться по требованиям МНС за 2000 г., это вряд ли избавит ее от новых налоговых претензий – за 2001-2002 годы.

Кто, бесспорно, выиграл и будет продолжать выигрывать от чехарды вокруг "ЮКОСа", так это биржевые спекулянты. Для них, при хорошей информированности и умелой работе, ежедневные проходы акций по 10-20% – золотое дно. За что они просто обязаны ежечасно благодарить "ньюсмейкеров" из МНС и Минюста.

Выбор читателей