Американцы требуют от "ЮКОСа" денег

Уже шестая адвокатская контора в США подала судебный иск против "ЮКОСа". Владельцы акций требуют возместить им ущерб, нанесенный сокрытием информации о налоговой задолженности нефтяников перед бюджетом




Удары на "ЮКОС" продолжают сыпаться со всех сторон. Сегодня американские держатели акций подали на компанию в суд за то, что их вовремя не уведомили об имеющихся проблемах с выплатой налогов. Владельцы ценных бумаг требуют возместить ущерб.

До сегодняшнего дня таких исков было пять, но теперь стало на один больше. В суд Южного округа Нью-Йорка обратились юристы из адвокатской конторы Charles J. Piven, представляющей интересы акционеров "ЮКОСа" в США. Они хотят, чтобы концерн возместил им ущерб, нанесенный сокрытием информации о налоговой задолженности. С подобными претензиями уже выступили адвокатские конторы Murray, Frank & Sailer, Lerach Coughlin Stoia & Robbins, Schatz & Nobel, Scott + Scott, Schiffrin & Barroway - все они представляют интересы американских владельцев акций российской нефтяной компании, а в качестве истцов выступают инвесторы, купившие бумаги в период с 13 февраля по 25 октября 2003 года. "Обманутые вкладчики" в один голос повторяют обвинения Генпрокуратуры РФ: ответчик создал комплексную сеть подставных компаний с целью снижения налогообложения на продукцию, переработку и продажу нефти и нефтепродуктов.

Между тем сегодня акции "ЮКОСа" значительно поднялись в цене и стали лидерами торгов на биржах. На ММВБ они выросли на 12,10% - до 127,79 руб. (из-за бурного роста Yтром торги были приостановлены), а в РТС подорожали на 19,18% - до $4,35. ADR "ЮКОСа" на Франкфуртской фондовой бирже поднялись почти на 8%, на Лондонской фондовой бирже - на 19%. Эксперты полагают, что акции растут на фоне того, что Министерство юстиции РФ дало нефтяному гиганту отсрочку на месяц на выплату налогового долга, однако специалисты скептически относятся к тому, что компании по силам выполнить требование государства. Да и в самом "ЮКОСе" признают, что в столь короткий срок с долгами им не управиться. Пресс-секретарь НК Александр Шадрин заявил, что фирма в настоящее время "не располагает достаточным объемом средств для погашения задолженности", однако на встрече руководства предприятия с руководителями службы судебных приставов представители "ЮКОСа" заверили чиновников, что готовы ускорить процесс выплаты.

Выбор читателей