Вертлявый перчик уклонился от налогов

Украинская Генпрокуратура возбудила уголовное дело против топ-менеджеров завода Nemiroff. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах




Производитель водки Nemiroff оказался вовлечен в новый скандал. Вчера Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против топ-менеджеров завода, а также дружественной ему фирмы "Украинская водочная компания "Немирофф". Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. По данным Генпрокуратуры, убытки государства составили более 95 млн гривен ($17,92 миллиона).

Уклоняться от налогов водочникам помогали чиновники. В злоупотреблении служебным положением и подлоге были обвинены десятки должностных лиц из немировской Межрайонной государственной налоговой администрации, Государственной налоговой администрации в Винницкой области и одесской таможни.

Кроме неуплаты налогов Nemiroff обвинили в незаконном использовании товарного знака, правда, из сообщения, распространенного в СМИ, не понятно, какого именно. Как пишет "КоммерсантЪ", не исключено, что речь идет о водке "Смирновъ". Издание напоминает, что в 2001 г. Nemiroff получил от ЗАО "Торговый дом потомков П.А. Смирнова" (владелец торговой марки "Смирновъ") лицензию, позволяющую ей пользоваться известным брендом. Однако в октябре 2002 г. Cовет директоров Nemiroff принял решение не выпускать водку "Смирновъ".

В самой компании на уголовное дело отреагировали спокойно. "Я не знаю, в чем причина очередных претензий прокуратуры. Наша компания находится вне политики. Кроме того, она настолько прозрачна и публична, что ее честность не может вызвать никаких сомнений. Я в бизнесе 17 лет и к подобным ситуациям отношусь философски", - сказал в интервью "Коммерсанту" президент Nemiroff Яков Грибов.

Фирму, чей продукт россияне запомнили по вертлявому перчику, появлявшемуся перед трансляцией самых рейтинговых программ, не впервые обвиняют в неуплате налогов. В апреле Государственная налоговая администрация (ГНА) Винницкой области заявила, что Nemiroff недоплатил в бюджет страны 37 млн гривен ($6,9 млн) налога на прибыль за прошлый год.

Расположенная в Немирове Винницкой области, компания Nemiroff – один из лидеров водочного рынка Украины (доля оценивается в 18%). Продукция предприятия экспортируется в 40 стран мира. В 2002 г. Nemiroff произвел 3,23 млн декалитров алкоголя (доля - 20-22%). В России успехи фирмы гораздо скромнее – всего несколько процентов.

Выбор читателей