ГНК: На опийно-шишечном фронте без перемен

Вчера в Москве представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК) провели пресс-конференцию, на которой отчитались за 2004 год. Итог работы: 11 тыс. дел передано в суды




Вчера в Москве представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК) провели пресс-конференцию, на которой отчитались о проделанной работе за 2004 год. Больше всего это ведомство волнует невозможность конфисковывать имущество у наркоторговцев, неподсудные средние дозы наркотических веществ и кактусы. И еще беспокоит побег из юго-восточного подразделения ФСКН по Москве 27-летнего сбытчика героина.

С Самвелом Ирицяном, задержанным ночью за сбыт героина, дело было примерно так: как сообщает "КоммерсантЪ", остаток ночи Ирицян провел в помещении службы Госнаркоконтроля. Yтром в дверь постучали, дежурный открыл, в помещение ворвались знакомые задержанного. Избив дежурного огнетушителем, они освободили Ирицяна и вместе с ним скрылись. "МК" же утверждает, что Самвел Ирицян якобы пошел на сотрудничество со следствием, написал соответствующее заявление… а потом вдруг схватил стоящий в коридоре огнетушитель, ударил им дежурного по голове и спокойно вышел на улицу, миновав охрану у входа. Введенный план-перехват "Вулкан-5", как обычно, результатов не дал…

В общем, если не к минусам в работе, то к недочетам можно отнести этого барыгу с огнетушителем. Что же касается работы за год, то выступивший руководитель следственного департамента ФСНК Владимир Зурабов сообщил о том, что особо популярными в стране являются марихуана, маковая соломка и героин, которые изымают тоннами. Гашиша в России реализуется немного (изъято меньше 700 кг), кокаин по-прежнему остается элитарным и дефицитным зельем (из оборота изъято 31,5 килограмма). В.Зурабов также сообщил и о том, что в суды передано около 11 тыс. дел.

Пришлось Зурабову вспомнить скандальные кетаминовые дела, когда к суду привлекли ветеринаров, использовавших при лечении животных кетамин. Все эти дела в судах либо закончились оправданием, либо были закрыты за отсутствием состава преступления. Но, как подчеркнул В.Зурабов, "мы применяем закон, может быть, не совсем удачно, но применяем".

Снова руководитель следственного департамента Госнаркоконтроля высказал несогласие с правительственным постановлением №231, в котором утверждены новые нормы дозволенных к хранению и перевозке без цели сбыта наркотиков. Меньше десяти разовых доз - уголовная ответственность не наступает. Понятно, для милиции в прежние времена куда как удобнее работать было. Да и план всегда можно было закрыть… Однако, обратившись к проблеме крупных сбытчиков наркотиков, ГНК жалуется на то, что из УПК убрали норму о конфискации имущества.

И кроме того - новая головная боль. По словам генерала, недавно правительство утвердило список запрещенных растений. Отныне в нем - семь растений, к упомянутым ранее кату, кокаиновому кусту, конопле, опийному маку и грибам, содержащим псилоцибин и (или) псилоцин, добавлены эфедра (растение вида Ephedra L) и кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii). "Я сам задумался, что же делать. Оповещать население о добровольной сдаче кактусов?" - признался В.Зурабов. В общем, пока в недрах ФСНК решают, что делать с кактусами, граждане, кто в теме, приберите от греха подальше запрещенную теперь флору. Пес его знает, с виду вроде безобидный кактус, а потянуть может на весьма неприятные последствия.

Выбор читателей