Российские ветеринары требуют оправдать коллегу

Ветеринары готовы начать общероссийскую забастовку, если их коллеге Александру Дуке будет вынесен обвинительный приговор за использование кетамина во время подготовки к операции собаке




Ветеринары готовы начать общероссийскую забастовку, если их коллеге Александру Дуке будет вынесен обвинительный приговор за использование кетамина во время подготовки к операции собаке. В качестве предупредительной меры ветврачи собираются провести в Москве автопробег в знак протеста против судебного процесса. Как сообщили инициаторы акции - центр защиты прав животных "Вита" - он должен начаться в понедельник у стен Замоскворецкого суда и завершиться на Славянской площади, где состоится митинг. Во время автопробега в небо взлетят воздушные шары в форме животных.

История Госнаркоконтроля (ГНК) началась бурно, прорыв в борьбе с наркобаронами был налицо. Едва успели налоговые полицейские трансформироваться в госнаркоконтролеров, как сразу – несомненная удача: раскрыта целая сеть торговцев кетамином, которые умело маскировались под ветеринарных врачей. Причем сбытчики кетамина делали операции животным, выписывали лекарства, стерилизовали, прививали и так далее, совсем как настоящие докторы айболиты, не прикопаешься. Но у сотрудников нового спецведомства глаз наметан, даром что из фискальной организации. Вывели на чистую воду на раз-два, тут и свидетели, и видео, и запрещенные препараты. Правда, иной раз кетамин оказывался уже в кошке или собаке, но показания свидетелей, но видео... Ни один не отвертелся, всех в суд как миленьких.

И засветили наркоторговцам неплохие сроки по тем частям ст. 228, что не рассчитаны на условное наказание, а все больше на многие лета в заключении за крупные и особо крупные размеры. Как всегда все испортила гласность и относительная свобода слова. СМИ раздули эту историю так, как будто у них в офисах по три кошки режут без наркоза. Невдомек им, писакам, что Управлению ГНК по легальному обороту наркотических средств тоже надо отчитываться об успехах проделанной работы. Правозащитники помешали, Бриджит Бардо встретилась с главным в стране любителем животных, владельцем лабрадора Конни Владимиром Путиным, разваливаться стали дела. Но вот почему-то дело Александра Дуки живет.

Его, чтоб не устраивать цирк на съемно-конспиративной квартире, вызвали тогда прямиком в Госнаркоконтроль. В то время даже табличку налоговую сменить не успели, очень удобно для маскировки. Странно, что в Управлении по незаконному обороту не догадались до такого: повесили бы вывеску нейтральную, типа "ГосНечтоКонтроль", притворились бы коррумпированными чиновниками (этому у нас учить не надо), которым меченые баксы просто некуда девать, и зазывали б мелких и средних барыг с наркотиками прямо к себе в офис. Ноу-хау.

А что до А.Дуки, то приехал он на вызов по адресу ул. Донская, 7. Собачка ничего себе, кавказская овчарка, выбрал врач в шприц усиленную дозу кетамина, вытащили контролеры меченые купюры… После того как волна общественного возмущения выросла до просто неприличных размеров, с ветврача сняли обвинения в сбыте психотропного вещества. Но по-прежнему гособвинитель настаивает на том, что он не может быть оправдан полностью. В момент возбуждения уголовного дела у него не было лицензии на ведение ветеринарной деятельности, и он, соответственно, не имел права использовать психотропные вещества.

Но вернемся к автопробегу. Колонна, увешанная шарами, плакатами и призывами освободить ветеринара во время следования сделает остановки у тех ведомств, которые принимали участие в "кетаминовом деле": у офисов Минсельхоза, правительства РФ, Госнаркоконтроля и других.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей