Вакцины отгородились трехсотметровой зоной

Стратегический запас вакцин МЧС хранится в тихом подмосковном селе, вдали от магистральных автодорог и железнодорожных веток. Вокруг - охраняемая 300-метровая зона отчуждения и современная электронная пропускная система




Когда-то от эпидемий спасались народными методами. Больного могли кропить святой водой, а родственники ходили вокруг его дома с факелами. Считалось, что так они отгонят от жилища болезнь, хотя на самом деле огонь просто убивал микробов. За последнее столетие медицина сделала огромный скачок вперед. Появились сыворотки от возбудителей инфекций, а для профилактики возникновения эпидемий используется вакцинация.

Например, считавшиеся непобедимыми туберкулез и малярия успешно лечатся, а вакцинация стала поистине делом миллионов. Это с одной стороны. А если посмотреть на проблему с другой стороны, то сейчас много разговоров идет о бактериологической безопасности России. То здесь, то там в СМИ проходит информация о вспышках инфекционных заболеваний. И хотя до настоящих эпидемий нам все-таки далеко, всем интересно знать, кто будет обеспечивать нашу защиту в случае возможного расползания инфекции.

Не секрет, что многие государственные структуры в области медицины переживают не лучшие времена. Часть из них и вовсе перестало функционировать под напором новых экономических отношений. Вдруг и в деле организации борьбы с потенциально крайне опасными инфекциями, у нас не все в порядке?

Акционерное общество "Биомед", созданное при НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова еще в советское время, призвано и сегодня защищать нас от бактериологических неприятностей, откуда бы они ни исходили. Расположено оно в тихом подмосковном селе Петрово-Дальнее, вдали от магистральных автодорог и железнодорожных веток. От Москвы близко, от горожан и дачников далеко – удачное сочетание. Вокруг - охраняемая 300-метровая зона отчуждения. Современная электронная пропускная система. И все же, может, это только видимость безопасности?

Внутри лицензированного хранилища компании царит строгая военная дисциплина. Сыворотки и вакцины аккуратно сложены от ряда известных возбудителей инфекционных болезней. Вирусные заболевания коварны и могут мутировать. Поэтому запасы постоянно пополняются с учетом последних разработок отечественной науки. Здесь же лежит гарантированный запас вакцин МЧС. Его значение трудно переоценить, только он способен предотвратить беду в случае активизации смертельных инфекций.

Впрочем, это, так сказать, оборона. А как дело обстоит с наступательными действиями, то есть с применением вакцин у населения России? Оказывается, вакцинация от части инфекционных заболеваний у нас идет в массовом порядке с советских времен и не останавливалась даже в годы экономических потрясений. Вакцины есть как российского, так и импортного производства. Вторые дороже, но, к сожалению, против некоторых возбудителей отечественных аналогов пока нет. Своими скромными силами "Биомед" пытается закрыть эти дыры.

Ваш маленький ребенок прививается от дифтерии или коклюша? Знайте, вакцину разработали здесь. О взрослых тоже не забывают. Чрезвычайно востребованная отечественная вакцина от гепатита В тоже местного происхождения. Ведутся разработки новой уникальной вакцины с многими действующими веществами. Так решаются не только и не столько вопросы получения прибыли, сколько гуманитарная задача обеспечения населения эффективными дешевыми вакцинами. Чем доступней будет средство противодействия инфекциям, тем больше людей сохранят здоровье и жизнь.

Дисбактериоз кишечника стал просто бичом городских жителей. По степени распространения в мире он уже претендует на звание "болезни XXI века". Несбалансированный рацион питания, когда мы употребляем много жирной, богатой углеводами и сахарами пищи, сочетание традиционных и экзотических для российского жителя продуктов - все это приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта и гибели бактерий, ответственных за переваривание пищи. Помощи от природы ждать неоткуда, одним кефиром не вылечишь. Остается уповать только на лекарственные формы. Бифидумбактерин, бификол и колибактерин, поставляемые на российский рынок компанией на переднем фронте войны за здоровье измученных желудков и кишечников россиян. На настоящий момент, это не менее важная задача, чем вакцинация.

Выбор читателей