Медики обещают победить малярию

Ученые разработали вакцину, которая снижает заболеваемость малярией на 58%. Препарат может быть лицензирован уже к 2010 году. Пока же от этой болезни ежегодно умирают более 1 млн человек, большая часть из них - дети




Ученые разработали эффективную вакцину от малярии, которая может быть лицензирована уже к 2010 году. Средство привито 2022 детям из Мозамбика, где заболевание очень широко распространено. По последним данным, препарат снизил заболеваемость на 58%. Об этом сообщается в медицинском журнале Lancet.

"Это однозначно лучший результат, который до сих пор удалось получить при применении любого препарата из всех, которые претендуют на звание антималярийной вакцины. Мы уверены не только в том, что эта вакцина безопасна, но и в том, что она эффективна", - заявил профессор Педро Алонсо из Барселонского университета. Медик возглавляет группу исследователей, руководящей разработкой проекта для британской компании GlaxoSmithKline. Вакцина действует именно на ту форму малярии, которая переносится комарами.

После прививки организм начинает вырабатывать антитела, что делает его более защищенным от заболевания. И все же разработчики препарата утверждают, что ждать от него 100%-й эффективности бесполезно. "Нельзя полагать, что уже в ближайшем будущем у нас появится волшебная пуля, с помощью которой мы можем раз и навсегда расправиться с проблемой малярии", - признал профессор Алонсо. Пока от этого недуга ежегодно умирают более 1 млн человек, большая часть из которых – дети. 90% всех случаев заболевания регистрируется в Африке, к югу от пустыни Сахара. Но не стоит расслабляться и европейцам – отдельные вспышки малярии происходят и в благополучных странах с умеренным климатом.

В Африке же малярия остается одной из главных причин детской смертности, которая, увы, только растет. В недавнем докладе ЮНИСЕФ сообщается, что в половине стран, перед которыми поставлена задача по снижению детской смертности, этот показатель остается неизменным или, напротив, растет. Сейчас в мире до возраста 5 лет не доживает 1 из 12 детей. В России умирает 21 ребенок из 1 тыс. новорожденных, а в Африке этот показатель превышает 250, то есть умирает каждый 4-й малыш.

Напомним, что снижение детской смертности в три раза к 2015 г. - одна из целей, которую поставила перед собой ООН четыре года назад.

Выбор читателей