Жертвы птичьего гриппа гибнут сотнями

Новая эпидемия уничтожила несколько сотен цыплят на ферме в Таиланде. Больше всего ученые опасаются скрещивания между штаммами человеческого и птичьего гриппа




Сегодня власти северной провинции Чиангмай в Таиланде сообщили о новой вспышке птичьего гриппа. Эпидемия уничтожила несколько сотен цыплят на исследовательской ферме, принадлежащей местному университету. Остальные 1,5 тыс. зараженных птиц были забиты сотрудниками министерства сельского хозяйства королевства. К счастью, ферма, на которой сейчас введен карантин, расположена в изолированном районе.

В начале года зараза прокатилась по десяти азиатским странам, став причиной смерти более 100 млн птиц, из них 37 млн пришлось на Таиланд. Что еще хуже, от болезни, вызванной вирусом, умерли 8 тайцев и 16 вьетнамцев.

Последняя вспышка недуга была зафиксирована в стране 19 апреля. Тогда ее жертвами стали 20 тыс. цыплят – одни погибли от болезни, другие были забиты. 14 мая министр сельского хозяйства Таиланда объявил о том, что штамм H5N1 более в стране нигде не встречается, однако не стал поспешно объявлять о полной победе над вирусом – и, как выяснилось, не зря. Очень уж полюбилось, видимо, заразе это несчастное королевство.

Первая эпидемия птичьего гриппа среди людей (штамм H9N2) случилась в 1997 году в Гонконге. Тогда из более чем 20 заразившихся 6 скончались. С тех пор вирус несколько раз мутировал, не позволяя ученым разработать эффективную вакцину.

К счастью, пока это заболевание, по крайней мере, не передается от человека к человеку. Больше всего ученые опасаются скрещивания между штаммами человеческого и птичьего гриппа. Если получившийся гибрид будет обладать заразностью первого и смертоносностью второго, его жертвами могут стать миллионы людей.

Выбор читателей