На острове Испаньола погибло более 2 тыс. людей

Гаити и Доминиканская Республика страдают от самого разрушительного наводнения за 100 лет. Несколько деревень попросту смыло водой, а число жертв перевалило за 2 тыс. – и, скорее всего, это еще не предел




На острове Испаньола, который делят между собой государство Гаити и Доминиканская Республика, уже две недели продолжают идти разрушительные тропические ливни. Обе страны страдают от одного наводнения, вызванного разливом двух рек, протекающих на границе.

До недавнего времени считалось, что больше всего от стихии пострадали доминиканский поселок Химани и гаитянская деревня Фонд-Веретт. Однако в среду на северо-востоке острова, в г. Мапу, связь с которым была затруднена, обнаружили более тысячи трупов. А сегодня утром были найдены еще 300 тел в Доминиканской Республике. Таким образом, число жертв наводнения перевалило за 2 тысячи.

Получается, что остров перекрыл собственный печальный рекорд, когда в мае 1994 г. весенние наводнения унесли жизни 829 человек. И скорее всего, это еще не предел. Спасатели считают, что под оползнями, вызванными ливнем, могут находиться останки людей. Без вести пропавшими числятся сотни граждан обоих государств.

Наводнение признано самым разрушительным за последние 100 лет. Под водой оказались многие деревни. Обесточены линии электропередач, несколько тысяч людей остались без крова.

Вертолеты США из состава миротворческих сил доставляют продовольствие в недоступные из-за стихии районы Гаити. Европейский союз выделил двум странам около €2 млн, к помощи пострадавшим подключились также ООН, ряд международных организаций и некоторые иностранные государства.

Выбор читателей