Далай-лама придет на чай к принцу Чарльзу

Узнав о предстоящем визите Далай-ламы в Великобританию, китайцы угрожали лишить Ливерпуль статуса побратима Шанхая. Многие страны, в том числе и Россия, до сих пор запрещают главе буддистов въезд на свою территорию




Сегодня лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV начинает визит в Великобританию. В рамках поездки бывший правитель Тибета (в миру Тэнзин Гъяцо) посетит Лондон, Ливерпуль, а также побывает в Шотландии.

В ходе посещения страны он выступит с рядом лекций и семинаров, а также встретится с главой британских консерваторов Майклом Ховардом и министром иностранных дел Джеком Стро.

В пятницу, 28 мая, буддистский лидер зван на чай к принцу Чарльзу. Эту информацию подтвердил его пресс-секретарь. Одна из британских газет пишет, что религиозный деятель "остается в тесном контакте с Чарльзом, с которым регулярно переписывается по духовным вопросам, и даже, очевидно, является наставником принца по вопросам буддизма". Так это или не так, но последний уже два раза встречался с главным тибетским буддистом и оказал ощутимую помощь в подготовке нынешнего визита.

С политической стороны эта поездка очень важна. Дело в том, что в 1951 г. традиционный центр буддизма Тибет был захвачен Китаем. В 1959 г., после подавления восстания в теперь уже китайской провинции, Далай-лама был вынужден переехать в индийский город Дармсала, где возглавил тибетское правительство в изгнании.

Узнав о предстоящем визите, китайцы были возмущены и даже попытались предъявить англичанам ультиматум, угрожая лишить Ливерпуль статуса города-побратима Шанхая. Особенно китайское правительство раздражает то, что поездка началась всего через две недели после первого посещения Великобритании новым премьер-министром страны Вэнь Цзябао.

В Китае считают, что деятельность Далай-ламы направлена на получение Тибетом независимости. Многие страны, в том числе и Россия, отказали служителю Будды во въезде на свою территорию, опасаясь испортить отношения с сильным государством. Британцы, однако, не отменили визит, но предполагавшаяся ранее встреча с Тони Блэром все-таки не состоится. В МИД Великобритании подчеркивают, что "мистер Стро встречает Далай-ламу в качестве духовного лица, а не как политического лидера тибетской нации".

Выбор читателей