Птичий грипп перебросился на домашних животных

Определение "птичий" для появившегося не так давно вируса гриппа становится все менее и менее актуальным, поскольку косит он уже и людей, и домашних животных: в Бангкоке от него умерли три кошки




Определение "птичий" для появившегося не так давно вируса гриппа становится все менее и менее актуальным, поскольку косит он уже и людей, и зверей. Очагом распространения по-прежнему остаются страны Юго-Восточной Азии – Вьетнам и Таиланд. В последнем от гриппа умерли три кошки. А в зоопарке Бангкока, где на прошлой неделе околели дымчатый леопард и тигр, вирус обнаружен и у еще одного из тигров.

Особые опасения вызывает, естественно, гибель кошек – домашних животных. Это первый случай заражения в этом сегменте фауны. Кошки, умершие от вируса, проживали у своего хозяина в провинции Нахон Патом возле Бангкока вместе с еще 13 своими товарками. Одна из кошек съела, как видно, заразившегося цыпленка, после чего исчезла. У остальных 14 через некоторое время также обнаружились признаки заболевания. Потом умерли еще две кошки. Судьба остальных остается неизвестной. По словам вирусолога Теерапхона Ширинаруемита, результаты анализов на 100% подтверждают совпадение генетического кода вируса, обнаруженного у кошек, с кодом гриппа у куриц.

Домашние животные могут весьма ускорить темпы распространения болезни из-за своей близости к людям. Напомним, что до сих пор от вируса птичьего гриппа в Таиланде погибли семь человек. 15 пациентов скончались во Вьетнаме.

Обнаружение птичьего гриппа у кошачьих имеет большое значение и потому, что каждый раз, когда вирус передается от одних видов другим, он становится все более опасным для людей. До сих пор не было зафиксировано ни одного случая передачи этого вируса от человека к человеку.

Сегодня же поступили сообщения о том, что первый случай заражения птичьим гриппом был зафиксирован на одной из птицеферм в канадской провинции Британская Колумбия. Вид возбудителя, вызвавшего заболевание, не так опасен, как азиатский, из-за которого пришлось забить миллионы голов домашней птицы, однако ферму все же пришлось закрыть. Речь идет о разновидности вируса, который был выявлен ранее на двух фермах в американском штате Делавэр.

Выбор читателей