Ученые напоили пчел до беспамятства

Исследователи решили выяснить, почему некоторые люди, выпив, становятся агрессивными, и устроили испытания на пчелах. Впрочем, и трезвые пчелы иногда звереют




Чем только не занимаются ученые под видом научного эксперимента! Порой со стороны это выглядит так, как будто дети малые забавляются. Некоторые из нас в юности баловались, угощая выпивкой домашних животных, и радовались тому, что зверюшки начинали вести себя неадекватно, совсем как люди.

Вот и исследователи в порядке научной работы решили напоить... пчел. Американские специалисты считают, что поддатые насекомые ведут себя почти так же, как люди. Дело в том, что пчелы – существа социальные, и на молекулярном уровне их мозг реагирует на алкоголь почти как человеческий.

Итак, пригубив чуть-чуть спиртовой настойки, пчелы начинают летать зигзагом. Отхлебнув чуть больше, переходят на ходьбу, затем, видимо, на ползание. А перебрав как следует, ложатся на спину и дрыгают лапками.

Очень, наверное, увлекательно наблюдать за пьяными пчелами. Ученые же утверждают, что им хочется выяснить, почему многие люди, выпив, становятся агрессивными и распространяется ли это свойство алкоголя на пчел. Удалось ли к настоящему моменту понять, почему добропорядочные граждане, напившись, звереют, неизвестно. Также не сообщается, жалят ли пьяные насекомые. Наверное, жалят, если алкоголь некачественный… Будем надеяться, что исследователи не утаят от нас свои гениальные открытия…

Отметим, что агрессивными бывают и непьющие пчелы. В Бразилии, например, произошла настоящая трагедия – на днях целая семья обезьян, живших в зоопарке, погибла в результате нападения пчел-убийц. 12 животных не пережили болевого шока, и лишь одна обезьянка спаслась, спрятавшись в дупле и просидев там до самого вечера.

Африканские пчелы-убийцы – настоящий бич Бразилии. Их завезли в страну не так давно, лет 20 назад, и, не имея естественных врагов, они очень быстро расплодились в засушливых районах. Периодически жертвами насекомых, которые обычно питаются мелкими зверьками, становятся крупные животные, а порой и люди.

Впрочем, хватит о грустном. Вернемся к экспериментальным пчелам-алкоголикам. Интересно, каким образом ученые заставили их пить спиртовую настойку? Вообще-то пчел отпугивает запах алкоголя, если, конечно, речь не идет о сладких ликерах или шампанском.

Выбор читателей